
Кирилл Болтаев
Смотрим
Биография
Российский актер театра и кино
Кирилл Болтаев получил актерскую профессию в знаменитом питерском ЛГИТМиКе. Там в начале 90-х он обучался на курсе профессора Вениамина Михайловича Фильштинского.
Позже артист перебрался в Москву и решил продолжить обучение уже во ВГИКе, где его наставником стал известный советский и российский актер Алексей Баталов. В 2000 году Кирилл окончил институт.
Театр
Сразу же после получения диплома актер был принят в труппу Нового Московского драматического театр. Здесь за восемь лет службы он исполнил большое количество разноплановых ролей.
В настоящее время артист играет в театре "Практика" и принимает участие в антрепризных спектаклях.
ТЕАТРАЛЬНЫЕ РАБОТЫ
Новый Московский драматический театр:
- Отец, Максим Ферапонтович - "Старый дом"
- Третий, немец - "Пел соловей, сирень цвела"
- Господин Смит - "Лысая певица"
- Седьмой - "12 разгневанных мужчин"
- Клавдий и Призрак - "Elsinore"
- Бастиан - "Один из последних вечеров карнавала"
- Анри де Альбре - "Реванш королевы или новеллы Маргариты Наваррской"
- Недоростков - "Шутники"
- Генерал Федоров, Колька Морозов, Кудря, Таксист - "Время рожать"
- Берг - Ф.Шиллер "Разбойники"
- Федот Рогатнев - "Лиза, Лизка, Лизавета"
- Серж - "Сиреневое платье Валентины"
- "Satisfaction"
- "Ассамблея"
- "Московские истории о любви и браке"
- Синдбад-мореход - "Синдбад-мореход"
- Бык - "Клочки по закоулочкам"
- Пьеро - "Стойкий оловянный солдатик"
- Грач - "Кошкин дом"
- Шлюпик - "Догоним солнце"
Антреприза:
- Барболин, санитар, Колян - "Чапаев и Пустота" (реж. П.Урсул)
Театр "Практика":
- Анна Яблонская "Где-то и около" (реж. Дамир Салимзянов)
Кинематограф
Дебютной работой актера в кино стала роль хакера в триллере Ильи Хотиненко "Новости", вышедшем на экраны в 1999 году. Следующее десятилетие артиста приглашали преимущественно на роли второго плана. Он играл в драме Елены Цыплаковой "Семейные тайны", гангстерской саге Алексея Сидорова "Бригада", мелодраме Игоря Мужжухина "Всегда говори "всегда"-5". Также принял участие в нашумевших военно-исторический картинах Николая Досталя "Штрафбат", Никиты Михалкова "Утомленные солнцем 2: Предстояние" и Александра Котта "Брестская крепость".
"Башня. Новые люди"
Первой крупной работой Кирилла Болтаева стал мистический триллер Дениса Нейманда "Башня. Новые люди", где он сыграла Романа. Это продолжение картины о пленниках Башни.
В конце первого сезона каждый герой признал все свои ошибки, раскаялся в поступках и получил возможность жить дальше. Башня дала героям свободу, подарила новую судьбу. Но почему они снова оказались здесь? И как в Башню попали новые пленники? Теперь их 12. Роковое число, не правда ли?
Героев ждут новые серьезные испытания. Башня с двойной силой будет проверять их на прочность. Но в этот раз сопротивление будет совсем другим: ведь в борьбу включается любовь. Башня поставит героев перед лицом собственных ошибок, перед последствиями их поступков, заставит понять, что любой неосторожный шаг может многое изменить. Взглянуть в лицо судьбе – то, что рано или поздно должен сделать каждый из пленников.
В начале 2010-х на телеканале "Россия" вышло несколько проектов с участием актера: детектив Элины Суни "Чокнутая", фильм Эльера Ишмухамедова "МУР. Третий фронт" по произведениям Эдуарда Хруцкого из цикла "ОББ", картина Теймураза Эсадзе "Две зимы и три лета" по одноименной тетралогии Федора Абрамова.
В 2014 году артист предстал в образе есаула в драме Никиты Михалкова "Солнечный удар", созданной на основе одноименного рассказа и дневников Ивана Бунина "Окаянные дни".
"Версия"
В детективе "Версия" Романа Иванова актеру предложили исполнить одну из ведущих ролей – майора Першина.
Сюжет: "Подразделение N" – новая группа при Главном управлении внутренних дел Москвы, призванная расследовать самые нестандартные и запутанные дела. В группу вошли люди с неоднозначной биографией, от которых давно хотели избавиться начальники других подразделений. Это сотрудники полиции, имеющие множество выговоров, втянутые в служебные расследования, нередко пренебрегающие уставом. Их бы давно уволили из органов, если бы не их результативность и уникальные навыки…
В группу вошли: майор Виктор Першин (Кирилл Болтаев) – бывший спасатель МЧС, неформальный лидер, принципиальный человек с неуживчивым характером. Старший лейтенант Наталья Борха (Виктория Полторак) – в прошлом хирург, мастер восточных единоборств, служила в ОМОНе, где была одной из немногих женщин. Капитан Антон Муравлянников (Алексей Овсянников) – в подростковом возрасте был отъявленным хулиганом, но благодаря знакомому инспектору по делам несовершеннолетних исправился. Десять лет проработал участковым на "земле". И капитан Никита Соловей (Павел Крайнов) – выпускник МГИМО, мажор и ловелас, увлекается боями без правил. От скуки сменил офисную жизнь на службу в полиции.
Ко всеобщему удивлению руководителем группы назначают Ивана Новицкого (Михаил Шкловский). Он моложе всех членов группы. Майор в 28 лет, которого за глаза все называют Ванечкой и пытаются разгадать секрет его головокружительной карьеры.
У каждого из них остались обширные связи из прошлой жизни, которые они активно используют в расследованиях…
Одна из последних заметных работ артиста – наркоторговец Шилов в криминальном фильме Романа Просвирнина "Московская борзая".
Всего фильмография актера начитывает более сорока проектов.
По материалам сайтов: russia.tv, kino-teatr.ru, kinopoisk.ru, rusactors.ru, lifeactor.ru.
Фильмография: Актер
- Московская борзая (2016)
- Версия (2015), сериал
- Улыбка пересмешника (2014), сериал
- Сучья война (2014)
- Солнечный удар (2014)
- Господа-товарищи (2014), сериал
- Тихая охота (2013)
- Две зимы и три лета (2013), сериал
- Балабол (2013)
- Участковый (2011)
- МУР. Третий фронт (2011), сериал
- Два дня (2011)
- Башня. Новые люди (2011), сериал
- Бабло (2011)
- Чокнутая (2010), сериал
- Ярослав. Тысячу лет назад (2010)
- Южный календарь (2010)
- Утомленные солнцем 2: Предстояние (2010)
- Робинзонка (2010)
- Заберите своих мертвецов (2010), короткометражный
- Для начинающих любить... (2010)
- Брестская крепость (2010)
- Платина-2 (2009), сериал
- Люди Шпака (2009)
- Катя (2009), сериал
- Всегда говори "всегда"-5 (2009)
- Вероника не придет (2008)
- Папины дочки (2007-2011), сериал
- Огонь любви (2007-2009), сериал
- О тебе (2007)
- Короли игры (2007)
- Агентство алиби (2007)
- Петя Великолепный (2006), сериал
- Штрафбат (2004), сериал
- Только ты (2004), мини-сериал
- Солдаты-1 (2004), сериал
- Чай, кофе, потанцуем... (2003), сериал
- Бумер (2003)
- Русские в городе ангелов (2002), сериал
- Бригада (2002), мини-сериал
- Семейные тайны (2001), мини-сериал
- Портрет (2000), короткометражный
- Новости (1999)