Картинка

Юрий Шевчук

ДАТА РОЖДЕНИЯ: 16.5.1957
МЕСТО РОЖДЕНИЯ: Ягодное (Магаданская область)

Смотрим

В видео

Биография

Советский и российский рок-музыкант, автор песен, поэт, актер, художник, продюсер

Юрий Шевчук родился в небольшом поселке в Магаданской области в украинско-татарской семье. Его отец - Юлиан Сосфенович был родом из Хмельницкой области Украины, мать - Фания Акрамовна была татарских кровей и в девичестве носила фамилию Гареева.

В детстве будущий рокер увлекался рисованием. В 1964 году семья Шевчук переехала в Нальчик, где мальчик пошел в школу и параллельно с учебой начал брать частные уроки музыки.

В 1970 году был еще один переезд - в Уфу. Здесь Юра продолжил совершенствовать свои навыки в изостудии в местном Доме пионеров и в школьном ансамбле "Вектор". Он самостоятельно учился играть на музыкальных инструментах - освоил баян и гитару, а его рисунки неоднократно получали награды на различных конкурсах.

Учась в восьмом классе, Шевчук нарисовал на своей футболке распятие и написал "Иисус был хиппи". Во время прогулки в этой футболке по городу он был задержан милицией.

В 1975 году Юрий Шевчук закончил школу и поступил на художественно-графический факультет Башкирского государственного педагогического института. Во время учебы он принимал активное участие в создании студенческого театра и все больше увлекался музыкой, в частности, только что вошедшим в моду рок-н-роллом.

Получив диплом художника, по распределению Шевчук попал в сельскую школу в башкирский поселок Иглино. Там он учил детей рисованию и параллельно играл в группах "Вольный ветер" и "Калейдоскоп". Как музыкант, выступал на школьных вечерах, праздниках в Домах культуры. За свои первые музыкальные опыты получил приз на конкурсе авторской песни. Одновременно с этим Шевчук столкнулся с первой критикой властей за преобладание в репертуаре его группы ритмов рок-н-ролла, который в конце 70-х годов признавался чуждым явлением в советской культуре.

В конце 1979 года по рекомендации общего знакомого Шевчука пригласили в безымянную группу, которая репетировала в уфимском ДК "Авангард". Так, в 1980 году появляется рок-группа, которая скоро станет известна как "ДДТ". К этому времени Юрий писал стихи и исполнял их под гитару. Музыканты начали выступать на студенческих вечерах, в ресторанах, кинотеатрах и домах культуры - практически на любых доступных площадках. Они даже сумели записать свой первый магнитоальбом из семи песен, известный сегодня под названием "ДДТ-1".

Чуть позже, в начале 80-х, Юрий Шевчук познакомился с религиозным диссидентом Борисом Развеевым, который давал ему читать Евангелие и запрещенные книги Солженицына и Оруэлла. В 1982 году музыкант приезжал в город Горький, чтобы встретиться с находившимся там в ссылке Андреем Сахаровым, но его не пропустили к дому Сахарова.

В это же время газета "Комсомольская правда" объявила первый всесоюзный конкурс "Золотой камертон", в котором принимали участие группы со всей страны, присылая свои записи. Шевчук со своими музыкантами прошел первый тур, и тут появилась необходимость официального названия коллектива. Группа была представлена как "ДДТ" и стала лауреатом этого конкурса с песней "Не стреляй".

Музыка

В начале 1983 года "ДДТ" записала в радиоузле уфимского ДК "Нефтяник" акустический альбом "Я уезжаю". После чего Шевчук отправился в Череповец и на студии местной группы "Рок-сентябрь" записал альбом, который получил название "Компромисс". Записи быстро разошлись по стране, впервые поставив имя "ДДТ" и Шевчука на один уровень со "звездами" ленинградского рок-клуба.

После выхода альбома "Периферия" в 1984 году, в котором Шевчук нарисовал не особо привлекательную картину жизни в глубинке, отношения с властями снова усугубились. Концерты группы стали запрещать, самого Шевчука вызывали в местные отделения КГБ СССР и ВЛКСМ. Потом музыкантам запретили записываться на студиях, а Юрия исключили из Комсомола.

После этого коллектив переехал в Свердловск. Юрий Шевчук играл в группе "Урфин Джюс", но не долго, вскоре пришлось уехать и оттуда. В марте 1985-го музыканты "ДДТ" сыграли на полулегальном концерте в 6-й аудитории Ленинградского ветеринарного института, чудом сохранившаяся запись этого концерта в 1995 году была опубликована под названием "Кочегарка".

В 1985 году Шевчук часто выступал в Москве, но преимущественно на "квартирных" концертах. Тем не менее, один из таких концертов был записан и позднее разошелся по стране как альбом "Москва. Жара".

Немного позже Юрий окончательно переехал с семьей в Ленинград, где, как и многие представители его поколения - молодые рок-музыканты и художники, работал дворником, кочегаром, ночным сторожем и активно писал песни.

Весной 1987 года "ДДТ" представил свою концертную программу на 5-м Ленинградском Рок-фестивале, где его признали главным открытием. Летом 1988-го "ДДТ" повторил свой успех на 6-м фестивале Рок-клуба и триумфально проехал с концертами по всей стране от Балтики до Камчатки. Немного позже был записан альбом лучших песен "Я получил эту роль" для ленинградского отделения фирмы "Мелодия".

В 90-х Юрий Шевчук и его группа "ДДТ" продолжила свой курс, записывая новые песни и альбомы - лирические, философские, социальные. Шевчук стал проводить все больше концертных программ - "Черный Пес Петербург", "От и до" и другие.

20 мая 1993 года, в честь дня рождения Санкт-Петербурга, группа дала открытый концерт на Дворцовой площади, на котором присутствовало 120 тысяч человек. Тем же летом "ДДТ" принял участие в международном фестивале "Белые ночи Санкт-Петербурга" в Берлине, а осенью был удостоен престижной музыкальной премии "Овация" как лучшая рок-группа года, Шевчук же был признан лучшим рок-певцом года.

В целом, 90-е годы стали для Юрия Шевчука весьма успешными в творческом плане. "ДДТ" записал несколько альбомов: "Оттепель" (1990), "Пластун" (1991), "Актриса Весна" (1992), "Черный пес Петербург" (1994), "Это все..." (1994), "Любовь" (1996) , "Рожденный в СССР" (1997), "Мир номер ноль" (1999). Песня "Что такое осень" из альбома "Актриса Весна" вошла в хит-парад 100 лучших песен XX века "Нашего Радио" "Все наше навсегда", заняв в нем второе место.

Кроме туров по стране, Юрий Шевчук в это время часто гастролировал за рубежом. Германия, США, Австралия, Венгрия, Франция, Япония, Англия, Канада, Израиль, страны СНГ - везде концерты проходили с большим успехом.

В 2000-м году грандиозным туром было отмечено 20-летие группы "ДДТ". В это период вышли диски: "Просвистела" (1999), "Метель августа" (2000), сборник серии "Энциклопедия русского рока" (2000). Позднее были записаны альбомы: "Единочество 1, 2", (2002-2003), "Пропавший без вести" (2005), "Прекрасная любовь" (2007). К участию в записях некоторых песен привлекались нехарактерные для рок-музыки исполнители народных песен и духовые инструменты.

В 2006-м Юрий Шевчук приобщился к музыке в стиле Heavy Metal, приняв участие в записи песни "Воля и Разум: 20 лет спустя" сингла "Чужой" группы "Ария".

Годом позже музыкант стал лауреатом российской премии "Триумф" за выдающиеся достижения в области литературы и искусства. Все полученные от награды средства он пожертвовал военнослужащим, пострадавшим в ходе чеченских войн.

В конце декабря 2008 года музыкант выпустил свой сольный альбом "L’Echoppe (Ларек)", записанный за год до этого в Париже.

25 августа 2010 года Юрий Шевчук выступил на сцене БСА Лужники дуэтом с вокалистом группы U2 Боно, исполнив композицию "Knocking on Heaven’s Door".

Кино

На киноэкранах Юрий Шевчук начал появляться в конце 80-х. На его счету не столько художественных проектов, сколько документальных. Музыкант был ярким персонажем той непростой эпохи.

Говоря о художественных, в 1990-м Юрий Шевчук снялся в главной роли в двухсерийном фильме режиссера Сергея Сельянова "Духов день". Он сыграл Ивана Христофорова. Его персонаж, обладающий способностью предчувствовать взрывы, дает интервью журналистам. Чуть позже взрывается не выключенный соседом газ, что и было предсказано. Затем Иван начинает рассказ о себе. Зрители узнают историю героя, особенности развития его творческой личности, уникальную связь с окружающим миром посредством озарений, свойственных ему с детства.

В 2005 году на экраны вышел сериал "Атаман", в котором Юрий Шевчук попробовал себя в качестве камео. В 16-ой серии артиста можно узнать в роли певца, исполняющего свои хиты в подземном переходе. По сюжету картины, на родину, в донскую станицу Орликовскую, приезжает Юрий Воронин - бывший профессиональный военный, десантник, прошедший Афганистан и другие "горячие точки". Осмотревшись, встретив старых друзей и первую любовь, он решает остаться дома насовсем. Юрий отказывается идти на службу к местному бандиту и тем самым неожиданно для себя встает на дороге у тех, кто наживает состояние, торгуя оружием, наркотиками и людьми. Конечно же, Воронин принимает решение сражаться за справедливость.

В 2008-м в телемелодраме "Батюшка" Шевчук исполнил роль сельского врача. Сорокалетний моряк Роман Малышев, вечный странник и убежденный холостяк, на короткий срок по семейным обстоятельствам приезжает в родное село. Здесь он принимает участие в восстановлении Храма и одновременно в жизни героя происходит еще одно важное событие – он влюбляется. Восстановление церкви заканчивается, вроде бы настала пора возвращаться к прежней жизни. Но Малышев тянет, все откладывает отъезд и, наконец, выбирает другое решение: он женится на своей избраннице и принимает священнический сан – становится батюшкой.

В исторической картине Андрея Смирнова "Жила-была одна баба" Шевчук сыграл Ишина, командира повстанческого отряда. Работа над фильмом продолжалась 24 года, лишь в 2011 году фильм вышел в российский прокат.

В 2007 году Юрий Шевчук озвучил 500 серий проекта "История государства Российского", это документальный сериал, созданный на основе одноименного труда Николая Карамзина.

Саундтреком к нашумевшему фильму 2018 года "Тренер" Данилы Козловского, премьера которого состоялась в преддверии чемпионата мира по футболу в Москве, стала песня Юрия Шевчука "Это все".

Книги

В 1999 году издательство "Фонд русской поэзии" выпустило первую книгу стихов Юрия Шевчука "Защитники Трои". Во вступительном слове к этому изданию писатель, драматург и поэт Александр Володин написал: "Стихи и песни Юрия Шевчука многое вобрали в себя в нашем земном и небесном мире... Исступленные, пронзительные, иногда озорные строки. И мудрые - как сама жизнь."

Летом 2009 года вышла вторая книга стихов Шевчука "Сольник".

В 2013 году в Финляндии в преддверии концертов "ДДТ" была выпущена книга стихов Шевчука "Joka kevät minä kuolen" (рус. Умираю каждою весной").

Общественная деятельность

Юрий Шевчук всегда остро реагировал на события, происходящие в России, не оставался в стороне, давал комментарии на разные социальные темы. 

В 1995-м состоялась поездка Юрия Шевчука в Чечню. Он беседовал с солдатами в блиндажах и укрытиях, выступал с акустическими концертами, несколько раз попадал под обстрел. В этой поездке Шевчук сделал трагическую по своей сути видеосъемку, где просит солдат представиться и назвать свой родной город. Через несколько лет стало известно, что из двух десятков парней, увековеченных на пленке, с войны вернулся только один.

В 1999-м Шевчук посетил Югославию с концертами в защиту ее целостности, остро критиковал Соединенные Штаты за бомбардировки суверенного государства. Для ЮНЕСКО Шевчук снимал репортажи об уничтоженных православных храмах в сербском крае Косово.

Интервью

Злобное "ДДТ"

"Это была осень 80-го. Уже написалось несколько песен, за которые было не стыдно... "Не стреляй", "Дождь". Мы решили назваться как-то... Долго думали. Дуст - "ДДТ" - нам это название понравилось. Это было очень злое, острое название для своего времени, потому что в те времена были ансамбли "Веселые ребята", "Красные медиаторы", "Вперед к рассвету"... А мы специально, назло так злобно назвались: "ДДТ", то есть те, кто травит всякую нечисть. Мы были очень социально активные".

Тунеядец Шевчук

"Конечно, в 80-х мне досталось неплохо. Были и допросы, и разговоры в КГБ. Это было в 1985-м, перед самой перестройкой. Мне пришлось эмигрировать из Уфы. Меня лишили работы, а на следующий день приходит повестка, что я - тунеядец. Я пришел и говорю: "Ребята, ну позвольте мне хоть кем-то работать". Я же не тунеядец. Они мне предложили работу в художественной школе, преподавать детям. Нужно было вставать в 5 утра и ехать за пару сотен километров. Ну ничего, это меня спасло".

"Зал орет - а мы как танки"

"Очень много хороших групп убила суперпесня. Вспомните EAGLES – "Hotel "California". И все, больше ничего никто не знает. Они до сих пор ее чешут... Группа "ДДТ" вполне могла быть похоронена песней "Осень". Я и ребята тогда здорово испугались. Ну, написалась такая народная песня, но нам-то скучно ее по тысяче раз играть. И мы целый год вообще не играли, зубами скрипели, но не играли. Зал орет, а мы как танки. И победили. Я этим искренне горжусь".

Не молчу, потому что люблю

"В этой любви к Родине мне всегда тяжело признаваться - она у меня чаадаевский носит характер. Я не шовинист - патриот, но в чаадаевском смысле слова, то есть вижу все минусы и считаю своим долгом об этом говорить, не замалчивать то, что нам мешает в России жить. Пытаюсь быть честным и искренним".

Награды и премии

Юрий Шевчук был награжден:

  • Медалью МЧС России "Участнику чрезвычайных гуманитарных операций"
  • Знаком отличия МВД "Серебряный Крест"
  • Наградным знаком "Участник боевых действий в Чечне"
  • Медалью "За ратную доблесть" ВООВ "Боевое Братство"
  • Знаком "Мастер", международного фестиваля искусств "МАСТЕР КЛАСС"
  • Титулом "Лучший рок-певец года", фестиваля "Белые ночи Санкт-Петербурга", проходившего в Берлине в 1994 году
  • Орденом Украинской православной церкви Святого апостола Андрея Первозванного (2012)
  • 16 января 2010 года был вручен диплом с присвоением имени астероиду № 212924 Юрий Шевчук

Юрий Шевчук является:

  • лауреатом конкурса "Золотой камертон" (1982)
  • лауреатом премии газеты "Московский комсомолец"
  • лауреатом художественной премии "Петрополь" (1999)
  • лауреатом Царскосельской "Художественной премии" за вклад в развитие российской поэзии и рок-культуры (2000)
  • лауреатом премии "Синие страницы. Человек года - 2002" в области музыки
  • народным артистом Республики Башкортостан (18 сентября 2003)
  • лауреатом Российской независимой премии за выдающиеся достижения в области литературы и искусства "Триумф" (2007)
  • лауреатом премии Московской Хельсинкской группы за защиту прав человека средствами культуры и искусства (2009)

По материалам kino-teatr.ru, wikipedia.org, spletnik.ru, ddt.ru, radio_mohovaya9.tilda.ws.

Фильмография: Актер

Художественные фильмы

  • Жила-была одна баба (2011)
  • Батюшка (2008)
  • Антонина обернулась (2007)
  • Атаман (2005)
  • Даша Васильева. Любительница частного сыска-3 (2004), сериал
  • Вовочка (2002)
  • Духов день (1990)
  • Город (1990)
  • Публикация (1988)
  • Встречи в субботний вечер (1986)

Документальные фильмы

  • Отражения Юрия Роста (2012)
  • Небо под сердцем (2012)
  • Время Покаяния (2011)
  • Репетиция (2009)
  • Живая история (2008)
  • Русский рок (2008)
  • Юрий Морозов: рок-монолог (2007)
  • Монологи на фоне красного кирпича, или 20 лет спустя (2007)
  • Свобода по-русски (2006)
  • Костя и мышь (2006)
  • Стойкий Оловянный Солдатик Булата Окуджавы (2005)
  • Александр Башлачев. Смертельный полет (2005)
  • Земное и небесное (2002)
  • Время ДДТ (2002)
  • Владимир Высоцкий. Документальная трилогия (1998)
  • Я не люблю. Фильм №1 (1998)
  • Петербургский дневник. Открытие памятника Достоевскому (1997)
  • Петербург поздравляет Булата Окуджаву (1994)
  • Задворки-3, или Храм должен стать храмом (1990)
  • Рок (1988)
  • Предчувствие гражданской войны (1988)
  • Игра с неизвестным (1987-1988)

Фильмография: Озвучивание

  • Иллюстрированная история Российского государства (2003-2004)
  • Бременские музыканты и Co (2000)

Фильмография: Вокал

  • Тренер (2018)
  • Одиночка (2010)
  • Группа "Zeta". Фильм второй (2009), сериал
  • Батюшка (2009), сериал
  • Группа "Zeta" (2007), сериал
  • Господа офицеры (2004), сериал
  • Кто, если не мы (1998)
  • Русский транзит (1994), сериал
  • Ночь длинных ножей (1990)

Фильмография: Композитор

  • Посольская церковь (2005)
  • Опыты о гражданской войне (1993)
  • Духов день (1990)
  • Встречи в субботний вечер (1986)

Кадры

Авто-геолокация