Картинка

Миша Дамев, пианист, дирижёр (Швейцария)

Смотрим

Биография

Специальность: фортепиано.

Миша Дамев – пианист и дирижёр болгарского происхождения. Окончил фортепианное отделение Базельской высшей школы музыки, занимался у Алексиса Вайссенберга в Париже и Никиты Магалова в Женеве.

В 1991 году начал изучать оркестровое дирижирование. Его дирижёрский дебют состоялся с Симфоническим оркестром Болгарского национального радио. Дирижировал такими коллективами, как Симфонический оркестр Мариинского театра, БСО им. П. И. Чайковского, Российский национальный оркестр, Миланский и Пекинский симфонические оркестры, Тонкюнстлер-оркестр, Симфонический оркестр театра Ла Скала, Оркестр Национальной академии Санта-Чечилия, Оркестр театра Ла Фениче, Люксембургский, Пражский, Словацкий филармонические оркестры.

Участвует в совместных проектах с композитором Джоном Лордом из рок-группы DeepPurple, руководит программой «Культурный процент» швейцарского концерна Migros. Сотрудничает со звукозаписывающей компанией Decca, участвует в многочисленных радио- и телепередачах Швейцарского телевидения, болгарских и российских радиостанций. Является художественным руководителем Музыкального фестиваля в Монтрё (Швейцария).

Кадры

Авто-геолокация