Картинка

Айрапет Аракелян, саксофонист (Армения-Германия)

Смотрим

Биография

Специальность: духовые и ударные инструменты.

Айрапет Аракелян родился в Ереване в 1991 году. Учился у Даниэля Готье в Hochschule für Musik в Кёльне (Германия), а также у проф. Ларса Млекуша в Венском Университете музыки и исполнительского искусства. Лауреат многих международных конкурсов, в том числе Международного конкурса саксофонистов в Нанте (Франция), конкурса Yamaha в Ереване (Армения), Международного конкурса «Музикале дель Адриатико» (Анкона, Италия), VI Международного конкурса в Ольденбурге (Германия), Международного конкурса саксофонистов Marco Fiorindo в Турине (Италия), Международного конкурса саксофонистов в Лодзи (Польша) и других. В 2010 году представлял Германию в финале конкурса молодых музыкантов «Евровидение» в Вене.

Выступал на музыкальных фестивалях в Париже, Цюрихе, Нью-Йорке, Берлине, Сингапуре, на фестивалях фонда «Музыкальный Олимп» в Санкт-Петербурге, Абердинском Международном молодёжном фестивале (Шотландия), на фестивалях Riva del Garda и Rheingau. В качестве солиста выступал с Венским симфоническим оркестром Радио, Бостонским эстрадным оркестром, Государственным симфоническим оркестром Эрмитажа, Симфоническим и камерным оркестрами Армении, Кёльнской Симфониеттой, Камерным оркестром Folkwang и другими. Айрапет Аракелян активно выступает в различных камерных составах. В 2010 году основал дуэт с пианистом Глебом Королевым. В 2012 году он вошёл в состав трио Fratres с пианистом Рудольвсом Ванксом и скрипачом Фёдором Рудиным. С 2018 года является членом знаменитого квартета саксофонистов SIGNUM. В составе ансамблей он стал лауреатом высших премий и наград, выступал на многих музыкальных фестивалях, а также на радио.

В 2012 году был выпущен дебютный диск Айрапета Аракеляна French Connection. Является артистом Selmer и D`Addario Woodwinds.

Кадры

Авто-геолокация