Картинка

Мария Свирид

ДАТА РОЖДЕНИЯ: 23.4.1996
МЕСТО РОЖДЕНИЯ: Москва

Смотрим

Биография

Мария Свирид родилась в актерской семье. Ее мать Анна Якунина – заслуженная артистка России, играет в "Ленкоме". Бабушка – Ольга Великанова, режиссер театра им. Станиславского.

Еще в детстве Маша начала выступать на сцене. Она занималась в школе современной хореографии имени А.А. Шишкина.

"Родилась я в театральной семье, и выбора в профессии у меня практически не было, – делится Свирид. – С детства я впитывала атмосферу сцены, любовь к этому искусству и поняла, что это мой путь – пойти по стопам мамы и бабушки. Я всегда мечтала поступить в ГИТИС на режиссерский факультет в актерскую группу - его оканчивали в моей семье. Но, когда пришло время поступать, не могу сказать, что я встретила большую поддержку в семье. Мама в принципе меня поддерживала, но у меня не было розовых очков, я знала, что этот путь – не только красивая жизнь и что будет не так легко, как кажется. Я видела, как это происходит у мамы: все дается с большим трудом. Тут необходимы сила воли и характер, чтобы не сдаться при начинающихся проблемах.

При первом же поступлении меня скинули с конкурса, и я подумала, что жизнь закончилась. Но решила пойти на театроведческий факультет ГИТИСа и успешно поступила, хотя при этом не теряла надежды по поводу актерского. Каждый год я поступала на актерский, каждый раз я оставалась в шаге от победы, но она от меня ускользала, и только в пятый раз меня приняли во ВГИК. Сейчас я окончила театроведческий, продолжаю учиться на актерском".

После школы девушка поступила в Российский университет театрального искусства (ГИТИС), который успешно закончила. В настоящее время она учится во ВГИКе имени С.А. Герасимова. Наставник курса – советский и российский режиссер и актер Владимир Петрович Фокин.

Театр

Начинающая актриса играет на сцене театра "Ленкома" Вирджинию в комедийной пьесе Ива Жамиака "Tout paye, или Все оплачено".

"Я счастлива, что судьба в профессии сводит с мамой – мы работаем в спектакле "Ленкома" "Tout paye, или Все оплачено". Мама у меня - профессионал, и учиться у нее дорогого стоит. Смотрю на нее и понимаю теперь, какой мне подарок в жизни достался", – признается Мария.

Театральные работы

Театр Ленком:

  • "Tout payé, или Все оплачено", Вирджиния

Кинематограф

В 2011-ом Мария Свирид впервые появилась на больших экранах в сериале "Нереальные истории", спустя год появилась в одном из эпизодов телепроекта Андрея Селиванова "Склифосовский". Ее партнерами по съемкам стали Максим Аверин, Ольга Красько, Мария Кожевникова, Дмитрий Миллер, Лаура Кеосаян, Эммануил Виторган, Ольга Павловец, Марина Могилевская, Константин Юшкевич, Алена Яковлева.

"Без следа"

Артистка сыграла девушку Вику в детективе "Без следа" режиссера Станислава Либина, который вышел на телеканале "Россия 1" в 2012 году.

В главных ролях снимались: Игорь Черневич, Ирина Розанова, Мария Берсенева, Константин Крюков, Евгений Миллер, Роман Курцын, Наталия Солдатова, Виктор Бычков.

"Вдовец"

Мария Свирид создала образ Тани в четырехсерийной мелодраме "Вдовец", снятой режиссером Борисом Рабеем. История любви, которая вызовет целую бурю эмоций у зрителей самых разных возрастов.

В этой картины играли – Елена Радевич, Павел Трубинер, Екатерина Олькина, Дмитрий Ячевский, Сергей Губанов, Марина Кондратьева.

Позже актриса снялась в таких картинах, как: "Живой" – Астра, "По ту сторону смерти" – медсестра, "Четвертая смена" – Нина, "Девочки не сдаются" – Аня, "Служили два товарища" – Ксенька.

По материалам сайта: kino-teatr.ru, vokrug.tv, kinopoisk.ru, lenkom.ru, womanhit.ru.

Фильмография: Актриса

  • Живая мина (2019), сериал
  • Большое небо (2019), сериал
  • Челночницы. Продолжение (2018), сериал
  • Зинка-москвичка (2018)
  • Девочки не сдаются (2018), сериал
  • Служили два товарища (2017), сериал
  • Четвертая смена (2017), сериал
  • По ту сторону смерти (2017), сериал
  • Живой (2017), сериал
  • Вдовец (2014)
  • Без следа (2012), сериал
  • Склифосовский-1 (2012), сериал
  • Нереальная история (2011-2013), сериал

Кадры

Авто-геолокация