Картинка

Виктория Тарасова

ДАТА РОЖДЕНИЯ: 16.7.1971
МЕСТО РОЖДЕНИЯ: Скопин (Рязанская область)

Смотрим

В подкастах

В видео

В aудио

Биография

Виктория Тарасова выросла на Смоленщине в семье балетмейстера и режиссера.

"Я воспитывалась в творческой семье. Мой папа был эстрадным артистом – танцевал степ, а закончив карьеру, преподавал народные танцы во Дворце пионеров Смоленска. Моя мама – режиссер. По наследству от папы мне достались способности к танцам, уже с пяти лет я с удовольствием лихо стучала чечетку, исполняла танцы  народов мира.  

У меня есть старшая сестра, Марина Куделинская, у нас разница в возрасте 7 лет, она тоже актриса. В детстве я Маринку побаивалась, она ревновала меня к маме, щипала исподтишка, отбирала игрушки и грозила: "Нажалуешься родителям – получишь". Если я по наивности доверяла ей какой-нибудь секрет, уже через пять минут его знала мама. Характер у Марины тот еще, но мы друг друга любим", – рассказывает Тарасова.

По окончании школы Вика с семьей переехала в Москву, выбрав для себя стезю артистки. Поступила в РАТИ-ГИТИС на актерский факультет, училась в мастерской Павла Осиповича Хомского, окончила в 1994-ом. В том же вузе получила и второе образование – балетмейстера.

"Поначалу я решила поступать в РАТИ (ГИТИС). При поступлении я читала все такое доброе, веселое, а потом мне взбрело в голову, почему не знаю, поразить приемную комиссию трагическим монологом. Провалилась. Плакала ужасно. Сестра позвала к себе в Ярославль, но когда мы туда приехали, оказалось, что прием уже окончен. Год работала, преподавала танцы с папой. Во второй раз поехала поступать в Ленинград, там дошла до конкурса, но опять что-то пошло не так, и меня не приняли. Но отступать не в моих правилах. Я твердо решила, что буду поступать в Москву, в знаменитую "Щепку". Там, без прохождения туров меня пропустили сразу на конкурс, а дальше – я пришла в институт, сдала документы, и так, с первого сентября 1990 года, стала студенткой Высшего театрального училища имени М.С. Щепкина. В 1993 году я перешла из "Щепки" (не сложились отношения с преподавателем французского) на третий курс РАТИ в мастерскую Павла Хомского. В 1994 году я закончила ВУЗ, получив специальность "Актер драматического театра и кино", – вспоминает актриса.

Театр

С 1997-го артистка служит в театре "Шалом". Среди ее театральных работ: "Праведники и грешники", "Пол-Нью-Йорка мне теперь родня", "Шлимазл", "Фаршированная рыба", "Блуждающие звезды", "Моя кошерная леди",  "Шоша", "Операция "Трали-вали", или Заговор Шапокляк" и других.

"Мистер случай привел меня  в театр "Шалом". Однажды я была на спектакле своих сокурсников в этом театре, и меня увидел Александр Семенович Левенбук и предложил мне роль. С тех пор  я служу в этом театре, он дал мне дорогу в жизнь и возможность сыграть разноплановые главные роли", – признается Тарасова.

Она работала в антрепризных спектаклях театра "Миллениум": "Трамвай Желание" – Стелла, "Авантюрная семейка, или Как украсть миллион" – Кристи, Берта Литхен, "Дело в шляпе" – Беттина.

В АНО "Театральный марафон" была занята в постановке "Рецепт семейного счастья" по произведениям А.П. Чехова.

Театральные работы

Театр "Шалом":

  • "Праведники и грешники", Барбара
  • "Пол-Нью-Йорка мне теперь родня", Танцовщица
  • "Шлимазл", Секретарша
  • "Кот Леопольд", Серая Мышка
  • "Моя кошерная леди", Лиза Дулитова
  • "Шоша", Бетти
  • "Блуждающие звезды", Мадам Козак
  • "Что ты в ней нашел", Бетти
  • "Трали-вали", или Заговор Шапокляк", Мадам Шапокляк

Театр "Миллениум":

  • "Авантюрная семейка, или Как украсть миллион", Кристина
  • "Трамвай "Желание", Стелла Ковальски
  • "Авантюрная семейка, или Как украсть миллион", Берта Литхен
  • "Дело в шляпе", Беттина
  • "Обмани меня, крошка!", Мирелла Харт

АНО "Театральный марафон":

  • "Рецепт семейного счастья", Наталья Степановна Чубукова, Наталья Михайловна, Елена Ивановна Попова

Театр "Турандот":

  • "Случайное счастье", Валентина

Театрально-концертное бюро "Антреприза-Столица":

  • "Однажды вечером", Она

Театральное агентство "ЛеКур":

  • "Ненавижу. Жанна", Лора

Антреприза:

  • "Роковая страсть", Эмма Гамильтон

Кинематограф

В кино Виктория дебютировала в 1994 году, снявшись в детской приключенческой картине "Рысь идет по следу" режиссера Агаси Бабаяна. Она получила небольшую роль жены браконьера.

Далее последовал большой перерыв и лишь в начале 2000-х актриса вернулась на экраны. Поначалу это были небольшие роли в таких фильмах, как "Мой милый ежик", "Хочу на море", "Кулагин и партнеры", "Бес в ребро, или Великолепная четверка", "Безмолвный свидетель", "Спартакиада. Локальное потепление", "Сваха", "След" и других.

Широкая известность к ней пришла в 2008 году, когда она сыграла в многосерийной криминальной картине о буднях милиции "Глухарь". В сериале Виктория перевоплотилась в майора Ирину Сергеевну Зимину (впоследствии – подполковника).

Она вспоминает: "Я сомневалась, соглашаться ли играть мента. Но когда прочла сценарий и узнала, что моей героине 37 лет, сама воспитывает сына, жених моложе, чем она, то была удивлена, как у нас с ней все совпадает, и согласилась".

Успех первого сезона проекта подтолкнул режиссеров ленты к созданию продолжения: "Глухарь. Приходи, Новый год!", "Глухарь-2", "Глухарь-3", "Глухарь в кино".

Сериал кардинально изменил жизнь актрисы: пришлось трудиться в бешеном ритме, совмещая работу в театре с постоянными съемками. "Порой руки опускались от усталости, – говорит Виктория. – Но поверьте, это гораздо лучше, чем ничего не делать. Тот, кто скажет, что устал от славы, – просто банально соврет. Нужно ценить тот момент, когда ты находишься на пике карьеры".

После этого вышли детектив "Отдел", криминальный сериал "Пятницкий" и фильм "Карпов", в которых были главные персонажи из "Глухаря".

За эти работы Тарасова имеет многочисленные награды от МВД.

Также стоит отметить роли Виктории в скетчкомах "Осторожно: дети!" и "Студенты", драме "Город соблазнов", детективе "Адвокатессы".

"Вопреки всему"

Актриса получила приглашение режиссера Вадима Арапова в мелодраму "Вопреки всему". Ее героиня – Ирина Алексеевна Тихонова, жена Бориса. Премьера фильма состоялась на телеканале "Россия 1".

Сюжет: У известного московского бизнесмена, Бориса Ивановича Тихонова, горе: его жена умирает от рака. Перед смертью она признается, что 18 лет назад во время заграничной командировки мужа забеременела, как она предполагала, от другого мужчины и, побоявшись огласки, оставила дочь в роддоме, но продолжала следить за ее судьбой.

Партнерами Виктории по съемочной площадке стали: Мария Баева, Андрей Сенькин, Александр Тютин, Иван Николаев, Святослав Астрамович.

Следующими успешными трудами артистки стали "Петрович", "Мама в законе", "Один против всех", "Полицейский с Рублевки", "Кабельное".

Телеведущая

С 1995 по 1996 годы Виктория работала на телевидении, вела передачу "Шесть соток". В это же время еще и снималась в рекламе.

С 2015-го на одном из российских телеканалов она стала ведущей социально-экономического реалити-шоу "Сделано в России".

"Иногда я соглашаюсь на интересные проекты. Я вела программы "Сделано в России" на канале 360 и "Красота по-русски" на НТВ. Они достаточно драматические и дают свободу ведущему. Мне хотелось больше душевности, чтобы у меня был не сценарий, а диалог. А потом, когда случается разговор, нужно просто оставаться людьми и пытаться беседовать на равных, чтобы человек раскрыл душу. Например, в "Красоте по-русски" мы про пластические операции и трагедии, связанные с ними, говорили. Конечно, это было тяжело, потому что я все пропускала через себя. Потом с полотенцем лежала на голове. Я не могу просто так прийти. Все равно душу вкладываешь. В кино и театре сложнее, но на телевидении – настоящая жизнь и реальные судьбы", – признается Тарасова.

Благотворительность

Виктория Юрьевна на протяжении многих лет занимается благотворительностью, помогая детям и их родным семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Она является главой фонда "Помоги детям Смоленщины".

Актриса много выступает с благотворительными концертами в поддержку российских военных: она была в  Арктической зоне, на Северном Кавказе, на военных базах Киргизии и Армении, прилетала на российскую авиационную базу Хмеймим(Сирия).

Интервью

О любимых ролях

"Я горжусь ролью Зиминой, что она прославила меня и создала определенную репутацию. Последующие роли я уже выбираю. Женщину легкого поведения я уже играть не буду. Есть определенная ответственность перед образом. Теперь ко мне часто обращаются за помощью. Для роли пришлось много взаимодействовать с правоохранительными структурами, и есть люди, с которыми я нахожусь в хороших отношениях. Иногда я устраиваю консультации, иногда ускоряю процесс прохождения письма, но стараюсь не злоупотреблять. Да, и просьбы должны быть адекватными, за наркотики никого не отмазываю.

Очень люблю драматические роли. Из любимых есть еще "Мама в законе". В нем четыре серии, совсем недавно его вновь показывали по телевизору. Мы его сняли за месяц, потом я три месяца встать не могла. Тяжелая роль. Съемки совпали с переходным возрастом сына, играть ничего не пришлось. Столько боли, что, когда я его смотрю, у меня от себя самой мурашки идут".

О работе

"Играть в кино и театре – то, что я умею делать лучше всего. Я не спорю, что деньги правят миром. Даже у меня без денег нет настроения, поскольку много ртов, которые я должна кормить. Без денег я не могу ни накормить, ни помочь. Когда мне денег не достает, я все равно начинаю как-то, как электровеник, их зарабатывать. Я не сижу, и не жду, что мне их принесет кто-то на подносе, хотя иногда очень хочется. И я не боюсь, что однажды меня перестанут снимать или приглашать в театр. Без дела я не останусь. Я пойду преподавать танцы, могу взять какой-то кружок. От меня не убудет, что я сначала была известная, а потом стала неизвестная. Но мне важно осознавать себя полезной, поэтому помогать людям я буду, наверное, всегда.

О патриотизме

"Родина – начинается с семьи. Если будут крепкие семьи – страна будет процветать, и любые трудности исчезнут сами собой. Мне очень хочется, чтобы у мужчин появилась ответственность за семью, как это было в советское время. В последнее время мужчины выродились до мышей. У меня нет денег – и все, у меня нет работы – и все. Какое будущее, если бабы все тянут на себе. Мужчины даже не понимают, что прежде всего ломают жизнь себе! Ничего не делай – ничего и не получится. Не даст судьба. А, если она увидит, что ты роешь землю – тогда воздаст. Это закон природы".

Премии и награды

  • Медаль "За заслуги в культуре и искусстве" (2017)
  • Орденский знак "Пресвятая Богородица – Благодатное небо" (2016)
  • Премия "Гранатовое Сердце" в номинации "За яркий стиль и образ" (2016)
  • Почетный деятель искусств города Москвы (2015)
  • Почетная Грамота Министерства Культуры Российской Федерации и Российского профсоюза работников культуры "За большой вклад в развитие культуры" (2012)
  • Приз Академии российского телевидения "ТЭФИ" коллективу телевизионного сериала "Глухарь. Продолжение" в номинации лучший "телевизионный художественный сериал" (2010)

По материалам Википедии и сайтов: kino-teatr.ru, viktoriatarasova.com, 24smi.org, babushkinsad.ru, shalom-theatre.ru.

Фильмография: Актриса

  • Естественный отбор-3 (2022), сериал
  • Пункт пропуска. Офицерская история (2021), фильм
  • Сержант (2020), сериал
  • Агентство О.К. О. (2019-2020), сериал
  • Мой милый ежик (2019), фильм
  • Кабельное (2018)
  • Полицейский с Рублевки (2016), сериал
  • Один против всех (2016), сериал
  • Пятницкий. Глава четвертая (2014), сериал
  • Мама в законе (2014), сериал
  • Карпов. Сезон третий (2014), сериал
  • Вопреки всему (2014), сериал
  • Пятницкий. Глава третья (2013), сериал
  • Карпов-2 (2013), сериал
  • Страна 03 (2012), сериал
  • Пятницкий. Глава вторая (2012), сериал
  • Петрович (2012), сериал
  • Карпов (2012), сериал
  • Пятницкий (2011), сериал
  • Опять Новый! (2011)
  • Гражданка начальница. Продолжение (2011), сериал
  • Отдел (2010), сериал
  • Глухарь. "Снова Новый!" (2010)
  • Глухарь в кино (2010)
  • Глухарь-3 (2010), сериал
  • Адвокатессы (2010), сериал
  • Город соблазнов (2009)
  • Глухарь. Приходи, Новый год! (2009)
  • Глухарь-2 (2009), сериал
  • Глухарь (2008), сериал
  • След (2007-2018), сериал
  • Спартакиада. Локальное потепление (2007)
  • Сваха (2007), сериал
  • Безмолвный свидетель-2 (2007), сериал
  • Агентство "Алиби"(2007)
  • Бес в ребро, или Великолепная четверка (2006)
  • Кулагин и партнеры (2004-2013), сериал
  • Мой милый ежик (2002)
  • Рысь идет по следу (1994)

Кадры

Авто-геолокация