Картинка

Елена Башкирова

Смотрим

Биография

Пианистка

Елена Башкирова родилась в Москве в семье, насчитывающей несколько поколений музыкантов. В 15 лет она начала учиться в классе своего отца, легендарного педагога и пианиста Дмитрия Башкирова.

Башкирова — художественный руководитель Иерусалимского международного фестиваля камерной музыки, который она основала в 1998 году. С 2012-го в Еврейском музее Берлина проводит фестиваль «Интонации».

В 2017 году записи произведений П. Чайковского «Времена года» и «Детский альбом» в исполнении Елены Башкировой получили премию ICMA в категории «сольный инструмент». В 2020-м пианистка записала полный цикл «Поэтических картин» (op. 85) Антонина Дворжака.

Среди ярких событий последнего времени в ее биографии – сольные концерты на Рурском фортепианном фестивале, в Зале камерной музыки Берлинской филармонии, Концертхаусе Блайбаха и Бетховенском доме в Бонне. Камерно-вокальные концерты с Томасом Хэмпсоном, Ольгой Перетятько, а также Георгом Ниглем и Мартиной Гедек запланированы в Театре Принца-регента в Мюнхене, Кельнской филармонии, Театре де Ла Монне в Брюсселе и на фестивале «Гейдельбергская весна» в Гейдельберге.

Кадры

Авто-геолокация