Картинка

Виктор Коклюшкин

ДАТА РОЖДЕНИЯ: 27.11.1945
МЕСТО РОЖДЕНИЯ: Москва

В подкастах

В видео

В aудио

Биография

Умер 12 ноября 2021 года

Будущий сатирик родился в Москве. Сын простых советских рабочих, он и сам уже в подростковом возрасте стал фабричным слесарем, который после трудового дня обучался в школе рабочей молодежи. Отслужив в армии, парень поступил в знаменитый ГИТИС, где отучился на факультете эстрадной драматургии. Семья юноши жила небогато, и ему приходилось постоянно искать новые подработки, чтобы как-то свести концы с концами. До обретения известности в трудовой биографии Виктора было несколько специальностей: разнорабочий, комендант, журналист, редактор. Какие бы трудности не встречались на пути Коклюшкина, он не опускал рук и переносил невзгоды с неизменным юмором.
 

Творческий путь 

Виктору было чуть больше двадцати лет, когда руководство "Литературной газеты" доверило вести ему целую колонку. Так появился "Клуб "Двенадцать стульев", быстро получивший популярность у читателя. Журналист писал сатирические статьи и монологи, первые из которых зрителю представил Евгений Кривинский.

Вскоре тексты молодого автора стали востребованными среди эстрадных артистов разговорного жанра. Его лучшие сочинения взяли на вооружение Евгений Петросян, Клара Новикова, Ефим Шифрин и Владимир Винокур. Сам же Коклюшкин еще долго оставался за кулисами.

Только в 38 лет Виктор Коклюшкин решился на публичное выступление с собственным рассказом. Это произошло в эфире программы "Вокруг смеха". Долговязый, лысоватый автор с гнусавым голосом и нелепыми очками сразу полюбился зрителям, а шутки юмориста быстро уходили в народ.

Личная жизнь

В первый раз Виктор женился на эстонской девушке Любе Сэпп, которая родила ему дочь Эльгу. Эльга – супруга телеведущего Владимира Соловьева, который стал отцом ее пятерых детей, внуков Коклюшкина. Расставшись в первой женой, сатирик встретил новую любовь, которая принесла в его личную жизнь долгожданное счастье. Вот уже более 35 лет Ольга Злотник является для артиста супругой, музой и настоящим другом. В браке родился сын Ян, который сейчас является выпускником Школы-студии МХАТ.

Кадры

Авто-геолокация