Top.Mail.Ru
Татьяна Веденеева
Актер, ведущий
Место рождениягород Сталинград (Волгоград)
Биография

Татьяна Вениаминовна Веденеева родилась 10 июля 1953 года в Сталинграде и, вопреки ожиданиям родителей, в 14 лет решила связать жизнь с театром, а в 1972‑м поступила в московский ГИТИС, удивив комиссию исполнением сказки «Гадкий утенок». После учебы она начала карьеру в Театре имени Маяковского, но из‑за отсутствия московской прописки временно покинула сцену, вернувшись к театральной деятельности лишь в 2009 году в «Школе современной пьесы», где играла в спектаклях «Русское варенье», «Вальс одиноких» и «Тетка Чарлея». Широкую известность Веденеева получила как телеведущая – в том числе благодаря программе «Спокойной ночи, малыши!», – а в 1993 году покинула телевидение, отказавшись просить о восстановлении на работе после конфликта с руководством. В 2000‑м она возобновила карьеру, вела передачи «Рядом с тобой», «Татьянин день» и «В наше время», а также участвовала в съемках фильмов, включая «Здравствуйте, я ваша тетя!» (1975) и «Млечный путь» (2015). Актриса не раз становилась гостьей популярных телешоу – например, «Наедине со всеми» и «Звезды сошлись», – и в 2023–2025 годах появилась в «Новогоднем Голубом огоньке» на «России‑1» в компании Андрея Малахова и Николая Баскова. В театре Веденеева продолжает выступать и сегодня: летом 2025‑го труппа с ее участием гастролировала во Владикавказе. Помимо творчества, она уделяет время обустройству дома в Подмосковье, а о личной жизни говорит открыто – была замужем за художником Валерием Шапошниковым и бизнесменом Юрием Бегаловым, воспитывает сына Дмитрия. Татьяна Вениаминовна Веденеева в 1977 году окончила Государственный институт театрального искусства им. А. В. Луначарского (ныне – Российский институт театрального искусства – ГИТИС) в Москве, где училась на курсе педагога Всеволода Остальского. Татьяна Веденеева родилась 10 июля 1953 года в Сталинграде (ныне Волгоград), а в 1974 году окончила ГИТИС. Уже через год она снялась в комедии Виктора Титова «Здравствуйте, я ваша тетя!», благодаря которой запомнилась зрителям, – картина стала важной вехой в ее актерской биографии. Широкую известность Веденеева получила как телеведущая: в 1980‑х она вела программу «Спокойной ночи, малыши!» и стала для миллионов детей «тетей Таней», а также участвовала в утренних передачах и «Голубых огоньках». В 1993–1999 годах актриса жила во Франции, а после возвращения в Россию в 2000‑х возобновила телевизионную карьеру, в том числе вела программы «Татьянин день» и «Модный журнал». Родители Татьяны Вениаминовны Веденеевой: отец – Вениамин Захарович Веденеев, работал мастером цеха на металлургическом заводе «Красный Октябрь» в Сталинграде; мать – Анна Егоровна Веденеева, работала лаборантом в заводской лаборатории. Татьяна родилась 10 июля 1953 года в Сталинграде (ныне Волгоград). Награды Татьяна Вениаминовна Веденеева удостоена звания заслуженной артистки Российской Федерации (2021), а также является лауреатом национальной премии «Золотой каблучок» в номинации «За стиль и грацию» (2007).

picture
Татьянин день. Поздравляем Татьяну Веденееву!
Хорошее начало
Хорошее начало
Татьянин день. Поздравляем Татьяну Веденееву!
Эфир от 10.07.2023. Татьяна Веденеева
Жизнь и судьба
Жизнь и судьба
Эфир от 10.07.2023. Татьяна Веденеева
Татьяна Веденеева. Говорит и показывает
Малахов
Малахов
Татьяна Веденеева. Говорит и показывает
Татьяна Веденеева
Когда все дома с Тимуром Кизяковым
Когда все дома с Тимуром Кизяковым
Татьяна Веденеева
Эфир от 02.06.2021. Татьяна Веденеева
Судьба человека
Судьба человека
Эфир от 02.06.2021. Татьяна Веденеева
Гость  студии – Татьяна Веденеева
Хорошее начало
Хорошее начало
Гость студии – Татьяна Веденеева
Татьяна Веденеева: они приехали в Европу мстить...
Виражи времени
Виражи времени
Татьяна Веденеева: они приехали в Европу мстить...
Татьяна Веденеева
Профитроли
Профитроли
Татьяна Веденеева
Татьяна Веденеева
Профитроли
Профитроли
Татьяна Веденеева
Татьяна Веденеева
Валенки
Валенки
Татьяна Веденеева
Семен Злотников и Татьяна Веденеева. Эфир от 09.01.2013
Наблюдатель
Наблюдатель
Семен Злотников и Татьяна Веденеева. Эфир от 09.01.2013
Татьяна Веденеева в гостях у Тутты Ларсен и Дмитрия Глуховского
Центральный комитет
Центральный комитет
Татьяна Веденеева в гостях у Тутты Ларсен и Дмитрия Глуховского
Утро России
Утро России
Эфир от 15.11.2023
Малахов
Малахов
Татьяна Веденеева. Говорит и показывает
Жизнь и судьба
Жизнь и судьба
Эфир от 07.07.2023. Аркадий Инин
Жизнь и судьба
Жизнь и судьба
Эфир от 07.07.2023. Аркадий Инин
Судьба человека
Судьба человека
Эфир от 01.06.2021. Алексей Кравченко
Судьба человека
Судьба человека
Эфир от 01.06.2021. Алексей Кравченко
Судьба человека
Судьба человека
Эфир от 01.06.2021. Алексей Кравченко
Привет, Андрей!
Привет, Андрей!
Эфир от 27.01.2018