Картинка

Ольга Курлаева

ДАТА РОЖДЕНИЯ: 15.4.1977
МЕСТО РОЖДЕНИЯ: Новомосковск, Россия

В подкастах

В видео

В aудио

Биография

Родилась 15 апреля 1977 года в Новомосковске. Училась в обычной школе, в седьмом классе мечтала стать журналистом-международником: очень хотелось мир посмотреть. Потом мечту забросила, решила быть учителем литературы, но в итоге мама отправила выпускницу в медицинский вуз. Врачом Ольга не стала, потому что вышла замуж и родила дочь - тоже 15 апреля!

Именно супруг Ольги увидел на местном телеканале объявление о том, что требуется телеведущая. Так в 2000 году и началась журналистская карьера Курлаевой.

Диктором она пробыла всего полгода. 

Ольга переехала в Москву и долго работала полевым продюсером на каналах ТВЦ и НТВ, а затем ВГТРК и телеканала "Россия": на студиях авторских программ Александра Рогаткина и Бориса Соболева. Сама Курлаева, по ее словам, "пробилась в авторы" благодаря Евгению Бекасову (главный редактор телеканала "Россия 24").

О себе и своей работе Ольга рассказывает так:

"С датой рождения, с одной стороны, повезло: Овен, самая середина весны, с другой, - в этот день родилась и Алла Пугачева, поэтому с пеленок знала "Миллион алых роз".

"Первый фильм, после которого проснулась известной на всю Молдавию, разоблачал "серого кардинала" Влада Плахотнюка. Потом было много телевизионных портретов президентов, премьеров и лидеров-русофобов. Мне закрыт въезд как минимум в пять стран".

"Работу люблю. Особенно люблю работать в Донбассе и Крыму".

"Репортер - это тот, чьими глазами зритель смотрит на событие. Только работая в поле, на земле, на месте, общаясь вживую с людьми, "щупая историю" своими руками, ты сам становишься частью истории, ты проживаешь событие. Это бесценно".

"Многие мои работы признавались на разных конкурсах лучшими. Но для меня главное - не пресловутая статуэтка Орфея, а звонок в ночи от простого героя репортажа со словами "Спасибо, Оль!". Если нам удалось посадить за решетку негодяя, помочь хоть кому-то, кто нуждается, - значит, не зря все это".

"Хобби - рисую и клею модели парусников".

Кадры

Авто-геолокация