Картинка

Виктор Третьяков

Смотрим

Биография

Россия

Виктор Третьяков – скрипач, дирижер, профессор Московской консерватории и Кёльнской Высшей Школы музыки. Его называют одним из символов русской скрипичной школы. В 1966 г. он стал лауреатом I премии Международного конкурса им. П.И. Чайковского. С этого времени и началась стремительная исполнительская карьера Виктора Третьякова. С неизменным успехом он выступает по всему миру и как солист, и в ансамбле с выдающимися дирижерами и музыкантами современности, участвует во многих международных фестивалях.

География гастролей Виктора Третьякова охватывает практически весь мир: он выступал с концертами в странах Европы, Азии, Америки. Основу репертуара составляют скрипичные концерты XIX столетия (Бетховен, Мендельсон, Брамс, Брух, Чайковский); его интерпретации произведений ХХ столетия, в первую очередь Шостаковича и Прокофьева, признаны образцовыми.

С 1983 по 1991 г. возглавлял Государственный камерный оркестр СССР. Является председателем Благотворительного фонда имени Ю.И. Янкелевича (с 1990 г.). Маэстро неоднократно возглавлял жюри скрипачей Международного конкурса им. П.И. Чайковского, выступает председателем международного юношеского конкурса им. П.И. Чайковского и главой жюри конкурса Вацлава Хуммеля в Загребе.

Кадры

Авто-геолокация