Top.Mail.Ru
Григорий Лепс
Актер, музыкант, певец
Место рожденияСочи, Краснодарский край
Биография

Григорий Викторович Лепс (настоящая фамилия – Лепсверидзе) родился 16 июля 1962 года в грузинской семье: его отец работал на мясокомбинате в Сочи, а мать была медсестрой. В школьные годы он учился плохо, но увлекался спортом и музыкой, а после школы поступил в музучилище на отделение ударных инструментов. Отслужив в армии, Лепс выступал в кавказских ресторанах и играл в рок‑группах, в том числе был солистом коллектива «Индекс‑398». Переломный момент наступил после переезда в Москву и выхода в 1995 году альбома «Храни вас Бог» с хитом «Натали», который положил начало его успешной карьере. В 2011 году артист получил звание заслуженного артиста РФ, а в 2022‑м, отметив 60‑летний юбилей, был удостоен звания народного артиста. Лепс известен не только сольными хитами, но и дуэтами с Ириной Аллегровой, Стасом Пьехой, Тимати и другими исполнителями, а также участием в телешоу «Голос» в роли наставника. Помимо творчества, он развивает бизнес – от караоке‑баров до линии очков и ювелирного дома. Григорий Викторович Лепсверидзе (известный как Григорий Лепс; родился 16 июля 1962 года в Сочи) в 1980 году окончил музыкальное училище в Сочи по классу ударных инструментов, где также познакомился со своей первой супругой Светланой Дубинской – она обучалась на вокальном отделении. После училища служил в армии, а затем продолжил профессиональную деятельность в сфере музыки. Григорий Лепс (настоящая фамилия Лепсверидзе) родился 16 июля 1962 года в Сочи, окончил музыкальное училище по классу ударных, после чего служил в армии, а затем начал карьеру певца с выступлений в сочинских ресторанах. В конце 1980‑х был солистом группы «Индекс‑398», а в 1992 году переехал в Москву, где в 1995‑м выпустил дебютный сольный альбом «Храни Вас Бог» с хитом «Натали». В 2002 году он получил премию «Шансон года» за песню «Танго разбитых сердец» из альбома «На струнах дождя…», куда также вошла ставшая культовой композиция «Рюмка водки на столе». В последующие годы Лепс закрепил успех записями дуэтов – в частности, с Ириной Аллегровой («Я тебе не верю») и Стасом Пьехой («Она не твоя»), а в 2015‑м стал наставником проекта «Голос» на Первом канале. Родители Григория Викторовича Лепса (настоящая фамилия Лепсверидзе): отец – Виктор Антонович Лепсверидзе (1930–1986), работал обвальщиком на Сочинском мясокомбинате (погиб в ДТП); мать – Натэлла Семеновна Лепсверидзе (род. 16 марта 1936 года), трудилась на хлебозаводе. Григорий родился 16 июля 1962 года в Сочи. Награды Григорий Викторович Лепс (род. 16 июля 1962 года) удостоен звания Народного артиста Российской Федерации (2022), Заслуженного артиста РФ (2011), Народного артиста Карачаево‑Черкесской Республики (2015) и Заслуженного артиста Республики Ингушетия (2004); награжден орденом Дружбы (2025), медалью «Участнику военной операции в Сирии» (2017), знаком отличия «За заслуги перед Донецкой Народной Республикой» III степени (2023); является лауреатом одиннадцати премий «Золотой граммофон», четырнадцати премий «Песня года», премий «МУЗ‑ТВ» в номинации «Лучший дуэт года» (за песни «Я тебе не верю» с Ириной Аллегровой в 2008‑м и «Она не твоя» со Стасом Пьехой в 2009‑м), премии World Music Awards в номинации Best Selling Russian Artist (2014), премии «Рекордъ» за самые большие продажи альбома «Вся жизнь моя – дорога…» (2008), премий «Красная звезда» (пять раз), «RU.TV» (шесть раз), ZD Awards (в т. ч. в номинациях «Артист года», «Концерт года», «За вклад в эстрадное искусство»), музыкальной премии «Высшая лига» (2016), премии BraVo в номинации «Народное призвание» (2019), а также рекордсмен Книги рекордов России за крупнейшую частную коллекцию православных икон (2020); на «Славянском базаре в Витебске» (2024) в его честь открыта именная звезда.

picture
Эфир от 12.10.2024. Судьба Григория Лепса
Судьба человека
Судьба человека
Эфир от 12.10.2024. Судьба Григория Лепса
Антонов: российских дипломатов пытаются склонить к предательству
Соловьёв LIVE
Соловьёв LIVE
Антонов: российских дипломатов пытаются склонить к предательству
Серёга, пой! #1 Григорий Лепс
Сергей Стиллавин и его друзья
Сергей Стиллавин и его друзья
Серёга, пой! #1 Григорий Лепс
Серёга, пой! #1 Григорий Лепс
Сергей Стиллавин и его друзья
Сергей Стиллавин и его друзья
Серёга, пой! #1 Григорий Лепс
Эфир от 17.04.2015. Григорий Лепс и Стас Пьеха. Песня "Она не твоя"
Главная сцена. Сезон 2014
Главная сцена. Сезон 2014
Эфир от 17.04.2015. Григорий Лепс и Стас Пьеха. Песня "Она не твоя"
Эфир от 27.03.2015. Владимир Пресняков и Григорий Лепс. Песня "Беги по небу"
Главная сцена. Сезон 2014
Главная сцена. Сезон 2014
Эфир от 27.03.2015. Владимир Пресняков и Григорий Лепс. Песня "Беги по небу"
Эфир от 13.02.2015. Юрий Антонов и Григорий Лепс
Главная сцена. Сезон 2014
Главная сцена. Сезон 2014
Эфир от 13.02.2015. Юрий Антонов и Григорий Лепс
Эфир от 06.02.2015. Григорий Лепс и Виталий Гогунский
Главная сцена. Сезон 2014
Главная сцена. Сезон 2014
Эфир от 06.02.2015. Григорий Лепс и Виталий Гогунский
Большой праздничный концерт, посвященный Дню России
Большой праздничный концерт, посвященный Дню России
Эфир от 12.06.2022
Митинг-концерт "Слава защитникам Отечества"
Митинг-концерт "Слава защитникам Отечества"
Эфир от 22.02.2023
Вести. Россия 24
Вести. Россия 24
Главы Армении и Азербайджана провели переговоры
Большой праздничный концерт, посвященный Дню России
Большой праздничный концерт, посвященный Дню России
Григорий Лепс, "Я счастливый"
Соловьёв LIVE
Соловьёв LIVE
Избежать битвы было нельзя. Эфир от 09.05.2022
Большой праздничный концерт, посвященный Дню Победы
Большой праздничный концерт, посвященный Дню Победы
Эфир от 09.05.2022
Новогодний Голубой огонек
Новогодний Голубой огонек
Эфир от 01.01.2022
Новогодний Голубой огонек
Новогодний Голубой огонек
Эфир от 01.01.2022
Новая волна-2021
Новая волна-2021
Торжественное закрытие Международного конкурса молодых исполнителей
Новая волна-2021
Новая волна-2021
Торжественное закрытие Международного конкурса молодых исполнителей
Новая волна-2021
Новая волна-2021
Третий день
Новая волна-2021
Новая волна-2021
Большой юбилейный вечер Димы Билана
Новая волна-2021
Новая волна-2021
Большой юбилейный вечер Димы Билана
Новая волна-2021
Новая волна-2021
Большой юбилейный вечер Димы Билана
Новая волна-2021
Новая волна-2021
Торжественное открытие Международного конкурса молодых исполнителей
Большой праздничный концерт, посвященный Дню России
Большой праздничный концерт, посвященный Дню России
Эфир от 12.06.2021
Большой праздничный концерт, посвященный Дню Победы
Большой праздничный концерт, посвященный Дню Победы
Эфир от 09.05.2019
Новогодний Голубой огонек
Новогодний Голубой огонек
Эфир от 01.01.2021
Новая волна-2019
Новая волна-2019
Эфир от 14.08.2020
Новая волна-2019
Новая волна-2019
Григорий Лепс. "Что ж ты натворила"
Новая волна-2019
Новая волна-2019
Эфир от 31.07.2020
Начнем с утра!
Начнем с утра!
Эфир от 06.01.2020
Новая волна-2019
Новая волна-2019
Эфир от 28.08.2019. Вечер премьер
Новая волна-2019
Новая волна-2019
Эфир от 28.08.2019. Вечер премьер
Новая волна-2019
Новая волна-2019
Эфир от 27.08.2019. Юбилей Сосо Павлиашвили
Годунов
Годунов
Григорий Лепс — "Недосказанная". Оригинальный саундтрек к сериалу
Новая волна-2018
Новая волна-2018
Эфир от 13.09.2018
Новая волна-2018
Новая волна-2018
Demy (Греция)
Субботний вечер с Николаем Басковым
Субботний вечер с Николаем Басковым
Эфир от 09.09.2017