Александр Баргман
Биография
Карьера: российский актер театра и кино, режиссер, актер дубляжа, телеведущий
Возраст: 54 года
Знак зодиака: Близнецы
Жанры: драмы, исторические фильмы, комедии, детективы, военные фильмы
Дети: двое детей - сын Владимир и дочь Ирина
Всего фильмов и сериалов: более 30 работ в кино и на телевидении, а также более 100 проектов в качестве актера дубляжа
Биография Александра Баргмана
Александр Львович Баргман родился 20 июня 1970 года в городе Душанбе, столице Таджикской ССР. Мать будущего актера, Эльза Сауловна Козлова-Абрамзон (род. 1934), работала журналисткой в газете "Коммунист Таджикистана". Отец был военным. Александр является внуком этнографа Саула Абрамзона. О детских годах артиста известно немного, но в школьные годы Саша рос активным и творческим ребенком.
После окончания школы юноша решил связать свою жизнь с творчеством и переехал в Ленинград. Александр поступил в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии (ныне Санкт-Петербургская государственная академия театрального искусства). Обучался актерскому мастерству на курсе Игоря Олеговича Горбачева, знаменитого советского актера и театрального режиссера, известного ролью Хлестакова в экранизации гоголевского "Ревизора" в 1952 году и Остапа Бендера в телеспектакле 1966 года.
В 1991 году Баргман окончил институт с дипломом актера и был принят в труппу Александринского театра, одного из старейших и наиболее престижных театров России. Его дебютом на сцене Александринки стала крохотная роль скомороха в постановке "Ищи ветра в поле". Однако вскоре молодому актеру начали доверять более серьезные роли.
Баргману покорился как классический, так и современный репертуар. Ему одинаково хорошо удавался шекспировский Клавдий в "Гамлете" (за эту роль в 1992 году он получил премию конкурса "Актер-92" в номинации "Лучший дебют"), Григорий Отрепьев в "Борисе Годунове" и моноспектакль "Душекружение" по произведениям Владимира Набокова.
Еще студентом Александр Баргман показал свой талант в кинофильме "Когда святые маршируют" (1990). В кино актер дебютировал в начале 1990-х годов, но главным поприщем для него на долгие годы оставался театр.
Помимо Александринского театра, Баргман играл в Петербургском театре "На Литейном" (с 1999 года), Академическом драматическом театре им. В. Ф. Комиссаржевской, театре "Приют комедианта", театре "Практика" (Москва), Екатеринбургском театре драмы и многих других. Театральные критики отмечали его игру, но на актерском поприще ему всегда было тесно — Александр стремился к большему.
В 2001 году группа единомышленников — Александр Баргман, Александр Лушин, Ирина Полянская и Наталья Пивоварова — организовала и учредила "Такой театр". Баргман стал художественным руководителем нового коллектива. На данный момент в репертуаре "Такого театра" более 10 постановок, которые идут на различных площадках Санкт-Петербурга.
Одной из визитных карточек "Такого театра" стала постановка "Докопаться до истины-2". Спектакль стал сатирической пародией на популярные в то время латиноамериканские сериалы. Практически полностью он был создан двумя людьми — Александром Лушиным и Александром Баргманом. Актер, режиссер, сценарист и автор песен — такие функции были у каждого из них. Также в спектакле играли Наташа Пивоварова и Ирина Полянская. После гибели экс-солистки группы "Колибри" постановка была снята с репертуара.
Не раз актер номинировался и становился лауреатом российских и международных театральных фестивалей. В 1996 году получил гран-при Фестиваля моноспектаклей "В начале было слово" в Перми, в 1998 году стал дипломантом Фестиваля моноспектаклей "Монокль" в Санкт-Петербурге за спектакль "Душекружение" по произведениям Владимира Набокова.
В 1999 году Александр Баргман стал лауреатом Государственной премии Российской Федерации в области театрального искусства за исполнения в спектаклях "Лес" Театра "На Литейном" и "P.S. капельмейстера Иоганнеса Крейслера, его автора и их возлюбленной Юлии" Александринского театра. В том же году он был удостоен премии "Золотой софит" в номинации "Лучший актерский дуэт" (вместе с Алексеем Девотченко) за роли в этих же спектаклях.
Впоследствии Александр стал режиссером и успешно ставил классические и современные постановки на театральных сценах Санкт-Петербурга, Новосибирска, Тюмени. Режиссерскую карьеру Баргман начал в собственном "Таком театре", где в 2007 году поставил драму Чехова "Иванов" (совместно с Анной Вартаньян).
С 2014 по 2016 год Александр Баргман занимал должность главного режиссера Театра им. В. Ф. Комиссаржевской. С 2006 года он активно ставит спектакли не только в России, но и за рубежом — в Венгрии, Израиле. Среди его постановок — "Жан и Беатрис" К. Фрешетт (2006), "Иванов" А. Чехова (2007), "Каин" по Байрону (2009), "Чайка" А. П. Чехова (2018, Свердловский академический театр драмы) и многие другие.
Александр Баргман является постановщиком ежегодного фестиваля "День Достоевского", проходящего в Санкт-Петербурге. 25 сентября 2015 года актер принял участие в театрализованных онлайн-чтениях произведений А. П. Чехова "Чехов жив".
Параллельно с театральной работой Баргман снимался в кино и на телевидении. Широкую известность получил в 2005 году после роли поручика Ржевского в комедии "Подлинная история поручика Ржевского". По сюжету после войны с Наполеоном поручик Александр Ржевский решает оставить военную службу и вернуться в родной дом в пригороде Петербурга, где его ждет любимая девушка. Он и не подозревает, что в то же самое время его детский соперник, а ныне сослуживец, корнет Оболенский издает книгу фривольных историй, назвав ее "Похождения Поручика Ржевского". Книга мгновенно становится бестселлером, а ее герой — именем нарицательным.
В 2008 году в исторической драме Андрея Кравчука "Адмирал" Баргман перевоплотился в предводителя матросского восстания в Севастополе. В том же году вышел фильм с его участием "Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на Родину" (режиссер Андрей Хржановский), созданный по биографии Иосифа Бродского. В картине Баргман сыграл роль поэта Евгения Рейна.
В 2009 году Александр сыграл главную роль в комедийном детективе "Люди Шпака". Его герой — Георгий Шпаков (Шпак), предводитель милиционеров-неудачников. Комедийный персонаж никого не оставил равнодушным.
Среди других заметных работ актера — роли в сериалах "Формат А4" (2011), "Встречное течение" (2011), "Очкарик" (2011), "Эра Стрельца 3" (2009), "Гончие-6" (2014), "Лучшие враги" (2014), "Ленинград 46" (2015, роль писателя Владимира Александровича Авербаха), "Троцкий" (2017, роль Диего Риверы), "Храбрые жены" (2017), "Рюриковичи" (2019, роль Аристотеля Фиораванти).
В 2013 году Баргман принял участие в съемках комедии Алены Демьяненко и Дмитрия Томашпольского "F 63.9 Болезнь любви". В 2019 году исполнил главную роль в военной драме "Клятва" о главном враче психиатрической больницы Науме Балабане, который вместе со своей женой во время немецкой оккупации спасли большую часть своих пациентов.
Кроме актерской деятельности, Александр активно работает в сфере озвучивания и дубляжа фильмов. Это более 100 разных проектов. Голосом Александра Баргмана говорили герои Тома Хэнкса, Тима Рота, Джима Керри, Антонио Бандераса, Джона Ханны и многих других. С начала 2000-х годов и по настоящее время он является официальным голосом Джонни Деппа в российском прокате.
Среди озвученных Баргманом фильмов — "История игрушек" (1995), "Скала" (1996), "Титаник" (1997, роль Фабрицио), "Лучше не бывает" (1997), "Тринадцатый воин" (1999, Антонио Бандерас), "Тарзан" (1999, взрослый Тарзан), "Мумия" (1999, Джон Ханна), "Сбежавшая невеста" (1999), "Большой папа" (1999), "Я, снова Я и Ирен" (2000), "Шестой день" (2000), "Угнать за 60 секунд" (2000), "Перо Маркиза де Сада" (2000) и многие другие. Всего на счету актера озвучивание более сотни голливудских фильмов.
Личная жизнь Александра Баргмана сложилась непросто. Возлюбленными актера были творческие женщины: актрисы, режиссеры, театроведы. С каждой из них он связывал себя обязательствами, но впоследствии уходил из семьи.
Дважды был женат. Первая жена — Елена Биргер, актриса. В этом браке родился сын Владимир. Вторая жена — Евгения Латонина, также представительница творческой профессии. От второго брака у Александра дочь Ирина.
Сейчас сердце артиста несвободно. Новая избранница Александра принадлежит актерской профессии и работает в сфере кино и театра. Баргман не любит социальные сети и не делится новостями личной жизни, поэтому отсутствуют и совместные фото с возлюбленной. Имя своей очередной избранницы режиссер скрывает.
Сегодня Александр Баргман продолжает активно работать в театре как актер и режиссер, снимается в кино и на телевидении, озвучивает голливудские фильмы. Он остается одним из самых востребованных и узнаваемых актеров петербургской сцены, лауреатом престижных театральных премий и официальным голосом Джонни Деппа в России.
Фильмография
1990 – "Что за прелесть эти сказки!" – СССР, детский фильм (по А. С. Пушкину)
1990 – "Когда святые маршируют" – СССР, драма (полнометражный фильм)
1993 – "Осечка" – Россия, драма (полнометражный фильм)
1994 – "Мадемуазель О" – Франция / Россия, драма (полнометражный фильм)
1998 – "Сеньора" – Россия, драма (полнометражный фильм)
1998 – "Спящая красавица" – Россия, сказка (полнометражный фильм)
2000 – "Наши 90-е" – Россия, драма (телесериал)
2000 – "Тайны следствия" – Россия, детектив (телесериал)
2002 – "Агентство "Золотая пуля" – Россия, боевик (телесериал)
2002 – "Крот 2" – Россия, криминальный детектив (телесериал)
2005 – "Подлинная история поручика Ржевского" – Россия, комедия (полнометражный фильм) — главная роль
2006 – "Жизнь и смерть Леньки Пантелеева" – Россия, криминальная драма (телесериал)
2007 – "Улицы разбитых фонарей 8" – Россия, детектив (телесериал)
2007 – "Антонина обернулась" – Россия, драма (полнометражный фильм)
2008 – "Адмирал" – Россия, историческая драма, биография (полнометражный фильм)
2008 – "Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на Родину" – Россия, драма, биография (полнометражный фильм) — роль Евгения Рейна
2009 – "Люди Шпака" – Россия, комедийный детектив (телесериал) — главная роль Георгия Шпакова
2009 – "Придел ангела" – Россия, драма (полнометражный фильм)
2009 – "Красное на белом" – Россия, военная драма (полнометражный фильм)
2009 – "Эра Стрельца 3" – Россия, детектив (телесериал)
2010 – "Первый дом. Ближе, чем кажется..." – Россия, драма (полнометражный фильм)
2011 – "Формат А4" – Россия, комедия (телесериал)
2011 – "Очкарик" – Россия, комедия (телесериал)
2011 – "Встречное течение" – Россия, драма (телесериал)
2012 – "Исключение из правил" – Россия, мелодрама (полнометражный фильм)
2013 – "F 63.9 Болезнь любви" – Украина / Франция, комедия (полнометражный фильм)
2014 – "Гончие-6" – Россия, детектив (телесериал)
2014 – "Лучшие враги" – Россия, детектив (телесериал)
2015 – "Ленинград 46" – Россия, криминальная драма (телесериал) — роль писателя Владимира Александровича Авербаха
2017 – "Маяковский. Два дня" – Россия, драма, биография (полнометражный фильм)
2017 – "Троцкий" – Россия, историческая драма, биография (телесериал) — роль Диего Риверы
2017 – "Храбрые жены" – Россия, комедия (телесериал)
2019 – "Клятва" – Россия, военная драма (полнометражный фильм) — главная роль
2019 – "Рюриковичи" – Россия, документальный цикл, история — роль Аристотеля Фиораванти
2021 – "Эксклюзив" – Россия, детектив (телесериал)
2022 – "Бездна" – Россия, детектив (телесериал)
2022 – "Эксперимент" – Россия, триллер (телесериал)
2022 – "Охота на крылатого льва" – Россия, детектив (телесериал)
Награды
1992 — Премия конкурса "Актер-92" в номинации "Лучший дебют" за роль Клавдия в спектакле "Гамлет" (Александринский театр, режиссер Ростислав Горяев)
1996 — Гран-при Фестиваля моноспектаклей "В начале было слово" (г. Пермь)
1998 — Гран-при VI Всероссийского смотра-конкурса "Российская панорама моноспектаклей" (Москва)
1998 — Дипломант Фестиваля моноспектаклей "Монокль" (Санкт-Петербург) за спектакль "Душекружение" по произведениям В. Набокова
1999 — Лауреат Петербургской театральной премии "Золотой софит" в номинации "Лучший актерский дуэт" (Александр Баргман и Алексей Девотченко) за роли в спектаклях Г. М. Козлова "P.S. капельмейстера Иоганнеса Крейслера, его автора и их возлюбленной Юлии" (Александринский театр) и "Лес" А. Островского (Театр на Литейном)
1999 — Лауреат Государственной премии Российской Федерации в области театрального искусства за исполнения в спектаклях "Лес" Театра "На Литейном" и "P.S. капельмейстера Иоганнеса Крейслера, его автора и их возлюбленной Юлии" Александринского театра
2003 — Приз за Лучшую мужскую роль (роль Виктора) на Международном театральном фестивале "Камерата-транзит" (Челябинск, Озерск) за спектакль "Черствые именины"
2004 — Номинант Национальной театральной Премии "Золотая Маска" за "Лучшую мужскую роль" в спектакле "Нора"
2004 — Номинант Высшей театральной премии Санкт-Петербурга "Золотой Софит" за "Лучший актерский ансамбль" в спектакле "Дон Жуан" (Театр им. В. Ф. Комиссаржевской)
2005 — Номинант Национальной театральной Премии "Золотая Маска" за "Лучшую мужскую роль" в спектакле "Дон Жуан" (Театр им. В. Ф. Комиссаржевской)
2005 — Лауреат премии "Золотой софит" в номинации "Лучший дуэт" (Александр Баргман и Владимир Богданов) в спектакле "Дон Жуан"
2007 — Номинация на соискание театральной премии "Золотая маска" за роль Стенли Ковальски в спектакле "Трамвай "Желание"
2007 — Лауреат Высшей театральной премии Санкт-Петербурга "Золотой Софит" за "Лучший актерский ансамбль" в спектакле "Сон в летнюю ночь" (Театр им. В. Ф. Комиссаржевской)
2010 — Лауреат высшей театральной премии Санкт-Петербурга "Золотой софит" в номинации "Лучший актерский дуэт" (Александр Баргман и Сергей Бызгу) за спектакль "Сиротливый запад" (Театр имени В. Ф. Комиссаржевской)
2018 — Лауреат премии Губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в области культуры и искусства за создание спектакля "Чайка" (роль Тригорина, Свердловский академический театр драмы)
Интересные факты
Внук этнографа. Александр Баргман является внуком известного советского этнографа Саула Абрамзона, специалиста по истории и культуре народов Средней Азии. Мать актера Эльза Сауловна Козлова-Абрамзон работала журналисткой в газете "Коммунист Таджикистана".
Ученик народного артиста СССР. Баргман учился на курсе Игоря Олеговича Горбачева, знаменитого советского актера и театрального режиссера, известного ролью Хлестакова в экранизации гоголевского "Ревизора" и Остапа Бендера в телеспектакле 1966 года. Под руководством этого мастера Александр постигал азы актерского мастерства.
Лауреат Государственной премии РФ. В 1999 году Александр Баргман стал лауреатом Государственной премии Российской Федерации в области театрального искусства за исполнения в спектаклях "Лес" и "P.S. капельмейстера Иоганнеса Крейслера, его автора и их возлюбленной Юлии". Эта награда стала признанием выдающегося таланта актера.
Основатель "Такого театра". В 2001 году Александр Баргман вместе с друзьями — Александром Лушиным, Ириной Полянской и Натальей Пивоваровой — организовал и учредил "Такой театр". Баргман стал художественным руководителем нового коллектива, в репертуаре которого сегодня более 10 постановок.
Официальный голос Джонни Деппа в России. С начала 2000-х годов Александр Баргман является официальным голосом Джонни Деппа в российском прокате. Кроме того, голосом Баргмана говорили герои Тома Хэнкса, Тима Рота, Джима Керри, Антонио Бандераса, Джона Ханны и многих других. Всего на счету актера озвучивание более 100 голливудских фильмов, включая "Титаник", "История игрушек", "Тарзан", "Мумия", "Тринадцатый воин" и другие.
Главный режиссер Театра им. В. Ф. Комиссаржевской. С 2014 по 2016 год Александр Баргман занимал должность главного режиссера Театра им. В. Ф. Комиссаржевской в Санкт-Петербурге. С 2006 года он активно ставит спектакли не только в России, но и за рубежом — в Венгрии и Израиле.
Постановщик фестиваля "День Достоевского". Александр Баргман является постановщиком ежегодного фестиваля "День Достоевского", проходящего в Санкт-Петербурге. Этот фестиваль посвящен жизни и творчеству великого русского писателя и собирает множество театральных коллективов.
Разносторонний талант. Александр Баргман — не только актер и режиссер, но и сценарист, автор песен, продюсер и телеведущий. В спектакле "Докопаться до истины-2" он выступил как актер, режиссер, сценарист и автор песен одновременно.
Избегает социальных сетей. Баргман не любит социальные сети и не делится новостями личной жизни. Актер предпочитает держать личную жизнь в тайне и не публикует фотографии с близкими людьми.
Король моноспектаклей. Александр Баргман неоднократно становился лауреатом и призером фестивалей моноспектаклей. В 1996 году получил гран-при Фестиваля моноспектаклей "В начале было слово" в Перми, в 1998 году — гран-при VI Всероссийского смотра-конкурса "Российская панорама моноспектаклей" в Москве. Его моноспектакль "Душекружение" по произведениям Владимира Набокова получил высокую оценку критиков и зрителей.