Письма из провинции Поселок Верхнемезенск (Республика Коми)

23 августа 2017, 16:35

В 270 километрах от Сыктывкара на берегах двух рек - Вашки и Мезени, находится Удорская земля. Этот район Республики Коми похож на затерянный мир, дороги здесь обманчивы, они могут привести в никуда. Едешь по дороге сложенной из бетонных плит, как вдруг она упирается в дерево или каменную глыбу и все… дальше только тайга. Именно поэтому самые надежные магистрали - реки, рядом с которыми и существует жизнь. 

В конце 1960-х годов СССР и Народная Республика Болгария подписали совместный договор о лесозаготовках и поставках его за рубеж. И среди тайги Республики Коми появились большие благоустроенные поселки Благоево, Усогорск, Междуреченск и Верхнемезенск с болгарскими названиями улиц, с вывесками на болгарском языке, с памятниками героям болгарского народа. 
Верхнемезенск - самый молодой из поселков, в благоустроенных кирпичных домах проживало около двух тысяч человек. Двадцать лет жили здесь люди, работала школа и детский сад. Был выстроен большой Дворец культуры с кинозалом, библиотекой и музыкальной школой, а потом было принято решение о "неперспективности" Верхнемезенска. И вот так получилось, что среди девственной тайги стоит "мертвый" поселок.

Участники: Валентина Фомина, Дина Созонова, Юлия Матвеева, Димитр Марчев, Михаил Камбуров, Михаил Чавгов.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация