Наблюдатель Александр Ливергант, Александр Эбаноидзе и Владислав Отрошенко. Эфир от 24.11.2015

24 ноября 2015, 12:00

Очередной выпуск программы "Наблюдатель" посвящен Нобелевской премии, в том числе нобелевской премии по литературе. В этом году этой награды удостоена белорусская писательница  Светлана Алексиевич, пишущая на русском языке.  

О том, что такое Нобелевская премия, говорят гости в студии - переводчик, литературовед, главный редактор журнала "иностранная литература" Александр Ливергант; писатель, переводчик, главный редактор журнала "Дружба народов" Александр Эбаноидзе и писатель Владислав Отрошенко. 

"Мне кажется, мы воспринимаем Нобелевскую премию не такой, какая она на самом деле есть. Дело в том, что профессиональных литературных премий в каждой стране большой литературы гораздо больше, и они гораздо важнее, чем Нобелевская премия. <...> Мы же воспринимаем Нобелевскую премию как высшую премию. Не очень понятно почему.  И все время относимся к этом премии с каким-то странным счетом. Мы воспринимаем Нобелевскую премию не за то, что они дали, а за то, что они не дали", - комментирует Александр Ливергант. 

"Это главная, самая значимая литературная премия", - говорит о Нобелевской премии Александр Эбаноидзе. 

Ведущий: Андрей Максимов.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация