Наблюдатель Михаил Хохлов, Екатерина Мечетина и Дина Кирнарская. Эфир от 30.11.2015

30 ноября 2015, 10:15

Очередной выпуск программы "Наблюдатель" приурочен к началу XVI Международного телевизионного конкурса юных музыкантов "Щелкунчик". Торжественная церемония открытия - в прямом эфире сегодня , 30 ноября, в 19:45. 

Гости в студии - директор средней музыкальной школы имени Гнесиных Михаил Хохлов; пианистка и член жюри конкурса Екатерина Мечетина;  музыковед, проректор Российской академии музыки имени Гнесиных Дина Кирнарская - говорят об этом музыкальном состязании, а также о музыке и детях вообще. 

Екатерина Мечетина: "Почему я работаю в жюри "Щелкунчика"? Во-первых, потому что из года в год приглашают, что не может не радовать. Я откликаюсь всегда с огромной радостью, и отклик мой наполнен счастьем, потому что я все время вспоминаю атмосферу конкурса, и я вспоминаю момент выхода на сцену каждого ребенка - как они волнуются перед выходом, пока их представляют; потом им задают вопросы сразу после игры. Это антураж, связанный с телевизионностью конкурса. А в принципе, самое зерно - это момент выступления. Там были совершенно чудные открытия. Про конкурс "Щелкунчик" как нельзя лучше подходит фраза, что "талан - единственная новость, которая всегда нова", потому что на "Щелкунчике" в прямом смысле слова новые таланты".   

Ведущая: Фекла Толстая
 

XVI Международный телевизионный  конкурс юных музыкантов "Щелкунчик"

 

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация