Top.Mail.Ru
Новак: рынком нефти правит рынок, а не ОПЕК (лекция) Выпуск 03 июня 2016 года
После неудачной встречи в Дохе на рынке спорят о том, насколько силен ОПЕК на самом деле и станет ли Россия заложницей недальновидной политики картеля. А если заглянуть в будущее, возникает другой вопрос: стоит ли нефтяникам бояться "зеленых" технологий. Все баррели по местам расставил Александр Новак, министр энергетики России на Втором форуме Vestifinance.Конечно, главный вопрос министру: насколько силен ОПЕК, и почему картель не идет на экстренные меры? По словам Новака, если раньше организация в нужный момент была готов принять решение о снижении квот, манипулируя рыночными ценами, то с 2008 г. впервые таких решений не было. Это значит, что конкуренция сейчас преобладает над "плановым" подходом. И экспортеры нефти уже не имеют возможности оказывать на него такое же влияние, как в прошлом. Важный фактор - рост добычи в тех государствах, которые не являются экспортерами. Теперь они не так сильно зависят от решений того же ОПЕК, и договориться все сложнее. Даже экспортеров становится все больше. Сегодня их уже около 23, а еще недавно это были единицы.
Вести. Экономика
Социально-экономические,
10 сезонов, 48374 выпуска
Россия 24
Выпуски
2020