Письма из провинции Старица (Тверская область)

20 января 2017, 12:55

Верхневолжье. На крутом изгибе волжского берега расположена одна из самых древних русских обителей, Свято-Успенский мужской монастырь в Старице. Краевед, заведующая краеведческим музеем Маргарита Грачева рассказывает, как XVI веке здесь начинал свой путь первый Патриарх Московский и всея Руси - Иов.

Небольшой город Старица расположен сразу на двух берегах Волги. Пейзаж удивляет количеством церквей и нетронутой временем исторической застройкой. А еще - людьми. Иеродьякон Паисий (Новоженов) когда-то и не помышлял о монастыре, но уже более десяти лет служит в нем и учит детей рисовать.

Когда-то у деревенских детей почти не было выбора: они могли учиться или в военном училище, или в сельскохозяйственном. Уроженец здешних мест Александр Волнухин так любил свою землю, что вопрос перед ним не стоял. Стал механиком, а потом и председателем колхоза. Отойдя от дел, он открыл музей сельской жизни. А рядом - другой музей. О быте русского дворянства и прошлом деревни - заведующая Берновским музеем А.С. Пушкина Валентина Громова.

А еще старицкая земля - колыбель многих известных морских династий. Сергей Пушкарский посвятил жизнь морю.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация