Вести.net Nintendo подсчитывает барыши 2017 года, Razеr переманивает бригаду специалистов по смартфонам

1 февраля 2017, 08:35

На кого работают покемоны? Как японский производитель игровых приставок удвоил прибыль, и зачем разработчик компьютерных клавиатур купил создателей облачного смартфона? Об этом в программе Вести.Нет.

Популярность Покемонов помогла Nintendo вернуть рост прибыли. Японская игровая компания опубликовала отчет за третий квартал 2016 финансового года, который закончился 31 декабря. Для Nintendo, как и для других игровых компаний, этот временной отрезок — ключевой. На него выпадают дни праздничных распродаж, в которые видеоигры и игровые консоли пользуются наибольшим спросом.

В этом году компания так и не смогла остановить многолетнее сокращение доходов от продаж: как игр, так и консолей — они снизились на 27% относительно прошлого года. В первую очередь компания теряет деньги на своей непопулярной приставке Wii U, производство которой на территории Японии уже прекратилось — за четыре года существования на рынке консоль продалась ничтожным тиражом — всего 13,5 миллионов экземпляров. Для сравнения: продажи карманной системы nintendo 3ds — примерно 65 миллионов единиц, а предыдущей домашней приставки Nintendo Wii отгрузили 100 миллионов штук. Однако, чистая прибыль компании впервые за долгое время выросла — причем в 2.5 раза по сравнению с 2015 годом — и составила 900 миллионов долларов. Основными причинами роста доходов в компании называют снижение курса иены и успехи мобильного подразделения.

Напомним, что в этом году Nintendo впервые вышла на мобильный игровой рынок. Ранее в компании избегали этого решения, так как считалось, что мобильные и консольные игры будут конкурировать друг с другом, и это негативно скажется не только на их продажах, но и на популярности карманных приставок Nintendo, которым бы пришлось соперничать со смартфонами и планшетами. Примечательно, что в итоге компания решилась на этот шаг при новом генеральном директоре, Тацуми Кимисиме, который в прошлом занимал должность финансового директора дочерней компании Nintendo — the Pokemon Company. И именно с её успехами связаны первые достижения Nintendo на мобильном рынке.

Речь, безусловно, идет о запуске игры Pokemon Go, разработанной студией Niantic, ранее принадлежавшей Google. Pokemon Go вышла в июле прошлого года и сразу же стала своего рода феноменом — по всему миру её установили сотни миллионов пользователей. И не просто установили, а вышли со смартфонами на улицы и начали буквально прочесывать города в поисках нарисованных существ. Помимо фанатов появились даже противники этой игры. Лихорадка, однако, закончилась довольно скоро — уже через два месяца аудитория постоянных игроков сократилась почти наполовину: с 50 до 32 миллионов человек. Точных данных по количеству игроков на сегодняшний день нет, но известно, что игра уже принесла своим разработчикам из Niantic около 600 миллионов долларов. Nintendo же получила всего в районе 150 миллионов в виде отчислений (роялти). Но самое главное — Nintendo удалось вернуть интерес покупателей к своим продуктам.

В итоге игры Pokemon Sun и Moon для портативной системы nintendo 3ds за первые два месяца продались рекордными тиражами — почти 15 миллионов копий. Причем, большая их часть пришлась не на Японию, а на страны Запада: Европу и США. Одновременно с этим взлетели и продажи собственно приставок nintendo 3ds — за теже два месяца Nintendo сумела продать их больше, чем за весь предыдущий год.

Теперь подобного эффекта ожидают от другой мобильной игры — Super Mario Run. Пока она успела выйти только на iOS, где её скачали свыше 78 миллионов пользователей. Компания не раскрывает — сколько из них приобрели платную версию, говорят, что больше 5%, но судя по всему, меньше 9% – сам Тацуми Кимисима признался, что недоволен низким процентом перехода пользователей к платной версии, дескать, в компании ожидали двузначные цифры. Возможно, такие показатели будут достигнуты в марте, когда игра выйдет на Android. Впрочем, уже сейчас в Google Play можно найти с десяток клонов Super Mario run. Также стало известно о планах Nintendo перенести на смартфоны две другие популярные игровые серии: Animal Crossing и Fire Emblem. Релиз первой был перенесен на позднюю весну, а вторая выйдет уже в начале февраля. И интересно, как такая “мобильная реклама” повлияет на продажи новой игры из серии Fire Emblem, которая выйдет осенью для nintendo 3ds. А позже — для новой гибридной приставки Nintendo Switch. К слову о последней — в Японии фанаты уже оформили заказы на 80% от первой партии устройств. Похожая ситуация и в США, где оформить предварительный заказ на новую консоль сегодня практически невозможно — не только в розничных сетях, но и на онлайн площадках.

---

Razer, приобрела создателей облачного смартфона Robin, компанию Nextbit Systems. Сумма сделки не раскрывается. По заверениям главы Razer, Мин-Ляна Тана, бренд Nextbit сохранится и продолжит существовать в качестве самостоятельного подразделения. Известно, что к Razer перейдет команда из 30 разработчиков. Примечательно, что некоторые из них — настоящие ветераны — до этого работали в Google и HTC.

Чем они будут заниматься под крылом новой компании — не известно. Для Rаzer — компании-производителя игровых компьютеров и периферийных устройств для геймеров — это непрофильное приобретение. Ходят слухи, что Razer хочет выйти на мобильный рынок — вероятно с игровым планшетом. И облачный смартфон Robin, по видимому, никого не интересует — его продажи прекращены, и Razer не выкупает прав на него.

Напомним, что Nextbit Systems изначально занималась облачным программным обеспечением для смартфонов. Известность среди масс стартап получил в январе прошлого года — после запуска кампании по сбору средств на создание облачного смартфона, получившего название Robin. Как это часто бывает — кампания на Kickstarter была скорее рекламной. Все необходимые этапы для запуска смартфона в производство Nextbit прошла до этого самостоятельно — подготовила серверы, договорилась с производителями комплектующих, подготовила прототипы. Тем не менее, на реализацию этого проекта разработчики собрали дополнительно свыше 1млн 362тыс долларов. Главная особенность смартфона заключалась в том, что он самостоятельно управлял данными своего владельца: то есть загружал в облако старые фотографии и ненужные приложения. По задумке, облачное хранилище должно было быть неограниченным. Первые смартфоны Robin появились в продаже в феврале прошлого года. Практически всю первую партию раскупили заранее. Однако большой популярности смартфоны так и не снискали. А теперь они и вовсе отозваны из магазинов.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация