Тайны следствия-9 Смерть для служебного пользования. Часть 2

5 июня 2020, 15:55

Хорошо знакомые люди в штатском ожидают Машу и Луганского сразу за порогом "Барьера". Они еще раз вежливо напоминают старшему следователю, что дело Голстунского закрыто.

Но Швецову остановить на полпути не просто. Она упорно продолжает расследование и направляет Курочкина в Политехнический университет, где покойный читал курс лекций по компьютерной защите информации. Один из студентов, посещавших его занятия, вспомнил, что несколько раз видел на лекциях какого-то незнакомого молодого человека, разговаривавшего с Голстунским. К счастью, этот студент снимал лекции на видео, и теперь у оперативников есть портрет неизвестного, а с помощью специалиста по артикуляции им даже удается расшифровывать несколько произнесенных во время разговора фраз. Речь идет о каком-то заказе, о кодах защиты, которые кто-то хотел получить у Голстунского. Аня подтверждает, что ее жених охотно брался за сторонние заказы, но никогда не открывал никому служебных секретов.

В поисках таинственного заказчика Курочкин начинает обход банков. В каждом из них он показывает фотографию молодого человека, замеченного на лекции. И наконец ему улыбается удача. Один из менеджеров по персоналу с неохотой опознает в нем рядового системного администратора банка по фамилии Котов. Некоторое время назад его уволили по подозрению в крупной афере.

Отправившись к Котову домой, Курочкин застает печальную картину: тело покойного афериста грузят в карету скорой помощи. Тем временем, в РУВД прибегает взволнованный директор банка "Восход" и сообщает, что неизвестный шантажист требует у него пять миллионов долларов в обмен на коды защиты, в противном случае все данные из системы будут безвозвратно удалены.

Винокуров предлагает воспользоваться помощью Ривенко. Только он может понять логику работы Голстунского. Маша поддерживает коллегу, но для начала отправляется на встречу с руководством банка, разоренного Котовым.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация