Легенды мирового кино Евгений Евстигнеев

24 июля 2020, 07:00

Персоны

Выпуск посвящен Евгению Александровичу Евстигнееву, советскому актеру театра и кино, народному артисту СССР, лауреату Государственной премии СССР.

Родился Евгений Александрович в Нижнем Новгороде в семье рабочих. До войны Женя успел окончить семилетку и в сорок первом пошел работать электромонтером. Потом год проучился в дизелестроительном техникуме. Четыре года слесарил на заводе "Красная Этна", играл в самодеятельном оркестре. Однажды в 1946 году в кинотеатр, где в оркестре Евгений играл на ударных инструментах, пришел директор Горьковского театрального училища Виталий Лебский. Он решил посмотреть на удивительного ударника, о котором рассказывали артисты. Парень действительно играл виртуозно и самозабвенно, вытворяя с барабанными палочками нечто невообразимое, заслоняя собой весь оркестр и приводя публику в восторг. В перерыве Лебский подошел к музыканту и спросил его, не хочет ли тот стать драматическим актером?" На что Евстигнеев простодушно ответил: "Я не знаю".

Вот так после этого вечера изменилась биография слесаря и ударника. В 1946 году он поступил в Горьковское театральное училище, а затем, решив, что ему не хватает образования, отправился в Москву, где поступил в Школу-студию МХАТ. Настоящая всесоюзная слава пришла к Евстигнееву в 1964 году – после роли Дынина в фильме режиссера Элема Климова "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен".

В 1988 году году сыграл профессора Преображенского в фильме "Собачье сердце". Последней ролью Евстигнеева в кино был царь Иван Грозный в фильме В. Ускова и В. Краснопольского "Ермак" в 1996 г.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация