Власть факта Крестовые походы

11 марта 2019, 00:20

В 1095 году в истории Старого света начался новый этап. Папа Римский Урбан II призвал христиан идти на Восток, к истинной вере, к местам рождения и погребения Иисуса Христа, освобождать их от владычества неверных. Так началась эпоха крестовых походов.

Огромные массы европейцев покинули родные места и отправились в дальний путь, в Иерусалим, при этом не имея представления о географии и о том, какие трудности ждут их в пути. Венгрия оказалась почти полностью разорена крестоносцами. Византийцы были в ужасе от их воинственности и фанатичности. Первый крестовый поход закончился основанием Иерусалимского королевства, которое стало форпостом христиан в Святой земле. Со временем оно пало под натиском мусульман. Какой след оставили крестовые походы в истории Европы, и какая память о них сохранилась в мусульманском мире?

В программу включены сюжеты: "Клермонский собор и Первый крестовый поход"; "Крестоносцы: взгляд с Востока"; "Византия и крестовые походы".

Гости в студии: доктор исторических наук, руководитель центра в Институте всеобщей истории РАН Светлана Лучицкая; доктор исторических наук, доцент МГУ Светлана Близнюк.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация