Документальная камера Забытый язык немого кино, или Вперёд, к истокам!

8 декабря 2017, 08:35

Программа представляет собой ответ на увлекательный и оригинальный вопрос. Что было бы, если бы немой кинематограф развивался без скачков и разрывов во времени, - следствием технологических революций, с новыми целями, новой аудиторией,  и классикам режиссуры 20-х- не пришлось бы начинать с нуля?

Что скрывается за не прекращающимися обращениями - разными художниками и в в разных целях - к языку немого кино, - обычная ностальгия, или поиск ресурсов  киноязыка, который долгое время считался как бы преодолённым, а следовательно, забытым? Означает ли немота бессловесности, или это естественный для кино невербальный язык?

Герои передачи высказываются на эту тему, предлагая пересмотреть, под разными углами зрения, ленты выдающихся мастеров, естественным образом  напоминающие в том числе и о нашем времени, взыскующем полноты выражения в образах.

В передаче участвуют: музыковед и киновед Юлия Михеева, режиссёры Андрей Хржановский, Евгений Голынкин, Иван Твердовский, Тамара Квирикадзе, Анастасия Безрук, оператор Владимир Климов, киновед Кирилл Разлогов, театральный режиссёр Андрей Щукин.  

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация