Легенды мирового кино Тамара Макарова

5 августа 2020, 07:00

В 14 лет Тамара Макарова организовала собственный театр во дворе, собрав соседских ребят. Очень скоро театр стал радовать окрестных жителей, а РОНО "наградил" юных артистов хлебными пайками. Это было серьезно! В детстве была еще балетная школа Мариинского театра и вполне реальные мечты об этой прославленной сцене.

Но...17-й год всё скорректировал. Знакомство с кинематографом случилось абсолютно неожиданно, случайно. Как-то Тамара шла мимо "Ленфильма", а в это время из дверей киностудии выбежала Рашель Мильман, ассистент Г. Козинцева и Л. Трауберга по актерам, и спросила Тамару, не хочет ли она сниматься в кино. Искали актрис для фильма "Чужой пиджак".

Так, за три года до окончания Ленинградского института сценических искусств Тамара Федоровна начала свою творческую жизнь в кино. Она играла своих сверстниц, которые отличались сильным характером, активной жизненной порзицией. Казалось бы должны были быть похожими друг на друга, однако, пластический, речевой рисунок ролей позволяли актрисе создавать яркие неординарные характеры.

Женя Охрименко из х/ф "Семеро смелых" и Аграфена из х/ф "Учитель" живут в одно время, обе целеустремленные, страстные натуры, но какие же разные! В молодости Тамара Федоровна встретила близкого по духу человека – Сергея Апполинариевича Герасимова, и с тех пор их творчество было неразрывно связано.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация