Письма из провинции Печоры (Псковская область)

25 ноября 2018, 12:25

Печоры – это духовная столица народа сето. По преданиям, Пеко – то ли король, то ли бог сето – спит в одной из пещер православного монастыря. В критический для народа момент он обещал встать и защитить своих людей.

Народ сето – пограничный народ. Он всегда оказывался между двух миров: с одной стороны православные русские соседи, с другой – близкие по языку лютеране эстонцы. Сето долгое время чувствовали себя чужаками и среди русских единоверцев и среди близких по языку эстонских лютеран.

В двадцатом году прошлого века все деревни сето вошли в состав Эстонской Республики. Когда же Эстония вошла в состав СССР граница прошла по землям этого народа. После того как Прибалтика отделилась от Советского Союза, сето стал разделённым народом. Такое положение помогло им сплотиться и увидеть, как мир открывает их культуру для себя. ЮНЕСКО признало песни сето мировым культурным достоянием, а на крестном ходе в Псково-печорском монастыре для них определено почётное место.

В программе принимают участие: Юрий Бобров – художник-реставратор; Иван Лермонтов – краевед; Вера Нурметало – крестьянка; Ааре Хырн – король народа сето; Мария Ноорметс, певица; Иеромонах Иннокентий (Селезнев).

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация