История русской еды Голодная кухня

4 мая 2019, 12:20

Голод – то, отчего осыпаются в прах царства, теряют короны могущественные тираны. В 1601 году Московию потряс великий голод. В июне замерзли реки, затем десять недель не переставая лил дождь. Весь урожай сгнил на корню. Взошедший недавно на трон Борис Годунов, как мог старался беду превозмочь, на площадях раздавали народу деньги и хлеб. Не помогло ничего. Великий голод во многом стал причиной крушения династии Годуновых.

Неурожайный год на Руси был явлением обычным. Причины были разные: нашествие саранчи, наводнения, а то приключалось и вовсе экзотическое: однажды урожай побили градины весом в 800 граммов, в другой раз случилось невиданное нашествие мышей. Каждая такая беда была величайшим несчастьем, ведь зачастую голод уносил жизней больше, чем войны и эпидемии.

Единственное, что возможно было противопоставить голоду – кухня, экстремальная, резко отличающаяся от кухни обычной. Приемы выживания передавались из поколения в поколение и жили в народе всегда. Голодная кухня необыкновенно изобретательна, чрезвычайно искусна, именно она спасла миллионы и миллионы русских жизней.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация