Вечер с Владимиром Соловьевым Депутат ГД РФ: Россия может использовать Турцию как инструмент мира (Эфир от 25.10.2020)

25 октября 2020, 23:51

Карабахский конфликт очень тяжело решить. Принимать одну из сторон – для России неприемлемо. Такое мнение выразил депутат Госдумы РФ Олег Морозов в эфире телеканала "Россия 1".

По его словам, турецкому президенту Реджепу Эрдогану интересен не Нагорный Карабах. Для него главное доминировать в регионе, а для этого нужно отодвинуть Иран: "А Карабах – это инструмент".

Статуса кво на Южном Кавказе, возврата к 27 сентября и тем границам уже нет и не будет. "С каждым днем затягивание мирного и переговорного процессов ведет к тому, что конфликт будет усугубляться. Потому что, скорее всего, Азербайджан шаг за шагом наращивает свой военный успех", – сказал Морозов.

По мнению депутата, есть один способ разрешения конфликта в Нагорном Карабахе. Для этого необходимо позвать Турцию, чтобы она стала "инструментом мира". "Нам надо искать ее выгоду в этом вопросе. Турки имеют влияние на Азербайджан и только они могут его уговорить сесть за стол переговоров", – объяснил свою позицию он.

"Потому что затягивание войны идет во вред Армении и России", – отметил Морозов.

По мнению политика, Эрдогана нужно убедить в том, что остановка войны в Карабахе будет ему выгодна. Так или иначе все стороны, которые причастны к этому конфликту Турция, США, Франция и Россия, могут повлиять на мирное разрешение этого вопроса, потому что находятся в одной лодке.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация