Вечер с Владимиром Соловьевым Шахназаров: Россия стоит за мирное решение карабахского конфликта (Эфир от 25.10.2020)

25 октября 2020, 23:52

Шансы на компромисс между участниками Нагорно-Карабахского конфликта уменьшаются с каждым днем. При этом Российская Федерация стоит за мирное решение проблемы. Такое мнение выразил кинорежиссер, народный артист РФ Карен Шахназаров в эфире телеканала "Россия 1".

По словам директора киноконцерна "Мосфильм", Россия в лице Советского Союза потерпела поражение еще в 1991 году. Империя была разрушена до основания. "Мы оказались подобны Византии после падения Константинополя. Одни против Запада. Поэтому наш президент старается не распылять силы. Пока нам крайне опасно втягиваться в конфликты", – пояснил он.

Что касается Карабаха и Турции, то нет никаких сомнений, что Россия не будет принимать участие в этом военном конфликте. "РФ предпримет всевозможные усилия к миру на Южном Кавказе, а также сохранит свои интересы в сотрудничестве с турками", – сказал Шахназаров.

Есть ощущение, что мирное решение конфликта становится нереальным. Чем больше солдат гибнет с обеих сторон, тем меньше возможности для компромисса. Если политики захотят договориться, то их попрекнут жертвами. Придется положить еще тысячи жизней, чтобы это все закончилось. Но пока предпосылок к миру нет, заключил режиссер.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация