Шедевры старого кино О фильме "Хирургия"

23 ноября 2020, 11:51

Выпускник Филармонического училища по классу В. Немировича-Данченко, Иван Михайлович Москвин в 1898 году был приглашен в только что организованный Художественный театр. Ему доверили главную роль в спектакле "Царь Федор Иоанович". Эта роль принесла ему известность. Москвин на несколько десятилетий стал одним из ведущих актеров Художественного театра. К. Станиславский в шутку называл его "кормильцем МХАТа".

С 1919 года Иван Москвин начал сниматься в кино. И хотя он сыграл на экране не так много ролей, каждая из них стала событием: Хлопуша в фильме "Поликушка", Симеон Вырин в "Коллежском регистраторе", Червяков и Очумелов в "Чинах и людях", дьячок Вонмигласов в "Хирургии".

В передаче принимают участие доктор искусствоведения, профессор Ольга Егошина и историк кино Евгений Марголит.

Комедия по рассказам А.П. Чехова "Хирургия" и "Сельские эскулапы".

В уездном городе "N" работает эскулапом единственный на всю округу фельдшер. Не имея медицинского образования, людей он лечит, как бог на душу положит. Но однажды на прием к доктору приходит дьячок с больным зубом.

"Хирургия". Художественный фильм (Ленфильм, 1939)
Режиссер и автор сценария: Ян Фрид
Оператор: Соломон Беленький
Композитор: Николай Тимофеев
В ролях: Иван Москвин, Игорь Ильинский, Екатерина Корчагина-Александровская, Василий Меркурьев, Валентина Телегина, Константин Злобин

Комедия
По рассказам Антона Павловича Чехова «Хирургия» и «Сельские эскулапы».
В уездном городе "N" работает эскулапом единственный на всю округу фельдшер. Не имея медицинского образования, людей он лечит, как бог на душу положит. Но вот, однажды, на приём к "доктору" приходит дьячок с больным зубом…

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация