Письма из провинции Майкоп (Республика Адыгея)

22 января 2021, 15:05

«Но вот, наконец, совершается переезд в Майкоп, на родину моей души, в тот самый город, где я вырос таким, как есть. Все, что было потом, развивало или приглушало то, что во мне зародилось в эти майкопские годы», – так писал Евгений Шварц, известный писатель и драматург, вспоминая своё детство и юность, проведённые в Майкопе.

28 сентября в календаре знаменательных дат Адыгеи отмечено как День национального костюма. Выбрана дата не случайно: в этот день родился Юрий Сташ, известный художник-модельер, который создал коллекцию уникальных авторских костюмов и предметов декоративно-прикладного искусства. Черкесский костюм – это больше, чем просто одежда. Это память и мудрость поколений, неотъемлемая часть национальной культуры и отражение характера народа.

Герои программы: Юрий Сташ – конструктор-модельер, заслуженный работник культуры Республики Адыгея; Абдуллах Берсиров – художник, скульптор, архитектор; Ирина Константинова – библиотекарь, краевед; Кирилл Анкудинов – известный литературовед и критик, педагог, поэт.

Редактор И. Морозова
Режиссер Л. Маляров

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация