Искусственный отбор Эфир 09.02.2021

1 февраля 2021, 13:57

Встреча с академиком РАХ, архитектором, художником, куратором Юрием Аввакумовым. Что он думает о роли архитектуры и путях ее развития в современном мире? Знакомство с его творчеством и некоторыми из кураторских проектов.
В 1562 году венецианский живописец Паоло Веронезе получил заказ написать картину для трапезной монастыря Сан-Джорджо-Маджоре. Над огромным полотном "Брак в Кане Галилейской", площадью более 65 метров, художник работал 15 месяцев; в композицию он включил 132 фигуры, среди которых изобразил многих выдающихся людей своей эпохи.
До 15-го века сельдь употребляли в пищу очень редко; эта рыба имела горький вкус и неприятный запах. Всё изменилось, когда голландский рыбак Виллем Бейкельс обнаружил, что горечь исчезнет, если у сельди удалить жабры. С той поры селёдка сделалась одним из важнейших источников благосостояния Нидерландов, а, кроме того, заняла почетное место на полотнах малых голландцев и живописцев. Она продолжает оставаться актуальной пищей для фантазии художников и творческих поисков уже около пяти веков.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация