Искусственный отбор Эфир 16.02.2021

8 февраля 2021, 12:37

Сюжеты: С шедеврами коллекции, работами Ван Эйка, Рубенса, Рембрандта, Вермеера, Ван Дейка, которые находятся в залах Дрезденской галереи старых мастеров, знакомит искусствовед, куратор отдела Фламандского и Голландского искусства Ута Найдхардт (Германия, г. Дрезден).

4 марта 1918 года Пабло Пикассо и танцовщица Дягилевской труппы Ольга Хохлова подписали "клятву любви": "Мы, нижеподписавшиеся Ольга Хохлова и Пабло Пикассо, обязуемся жить до самой смерти в мире и любви. Тот, кто нарушит этот контракт, будет приговорен к смерти". Супруги не сдержали свое слово, однако, благодаря многочисленным портретам, написанным Пикассо, его русская жена оказалась приговорена не к смерти, а к вечности.
Сюжет посвящен современнику ХХ века, академику, выдающемуся советскому живописцу – Георгию Нисскому. Творческие кредо он формулировал так же ясно и лаконично, как и композиции своих картин: "Понять, что делается сегодня вокруг тебя, понять, в чём ты участвуешь, не выпасть, не выплеснуться из эпохи – это очень и очень многое в нашем творчестве"..В выпуске программы принимают участие: генеральный директор ГТГ, кандидат искусствоведения Зельфира Трегулова, член-корреспондент РАХ, кандидат искусствоведения Наталия Толстая, художник-концептуалист, почетный член РАХ Евгений Семенов, а также искусствовед и куратор Роланд Энке (Германия, г. Дрезден).

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация