Искусственный отбор Эфир 16.03.2021

5 марта 2021, 17:30

Сюжеты: В марте 2021 года исполняется 135 лет со дня рождения Оскара Кокошки, одного из крупнейших представителей экспрессионизма в живописи. Его личная и творческая судьба могла бы стать сценарием увлекательного сериала. О себе художник говорил: "Я не экспрессионист! Потому что экспрессионизм – одно из направлений современной живописи. Я же не следовал ни за какими направлениями. Четвёртое измерение на моих картинах – проекция меня самого".
Во второй половине XIX века имя Сары Бернар гремело на весь мир – ее называли "божественной Сарой", "лучшей актрисой всех времен". Не всем известно, что легендарная звезда театральной сцены добилась успехов и в профессии, редкой для женщины XIX века – она стала скульптором. Ее работы пользовались успехом у современников. Особый интерес к творчеству Сары Бернар-скульптора вспыхнул спустя столетие.
Обезьяны, столь похожие на людей, часто давали повод художникам запечатлеть их на картинах-аллегориях, являющихся сатирой на человеческое общество. Сюжет посвящен жанру "синжери", что в переводе с французского значит "трюки, шалости".
В выпуске программы принимают участие: искусствовед, академик РАХ, доктор философии Олег Кривцун, художник, член-корреспондент РАХ Александр Пономарев, а также искусствовед, старший научный сотрудник ГТГ Валентина Бялик.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация