Культ кино Кирилл Разлогов о фильме "Арвентур"

4 июня 2021, 23:50

Очередная программа из цикла "Культ кино с Кириллом Разлоговым", посвящённая фильму-фантазии "Арвентур" режиссера Ирины Евтеевой . Гость в студии – режиссер Ирина Евтеева.

На Московском международном кинофестивале в 2015 году фильм получил специальный приз жюри "Серебряный Георгий", приз ассоциации NETPAC и специальное упоминание жюри российской кинокритики.
Анимационно-игровой фильм-фантазия на темы произведений Александра Грина и по мотивам даосской притчи.
В двух романтических новеллах герои, постигая тайны пейзажного искусства, чудесным образом попадают в воображаемое место Арвентур, позволяющее им выжить.
Новелла "Фанданго".
Из голодного декабрьского Петрограда 1921 года молодой ценитель живописи Александр Каур попадает в мир живописного холста со средиземноморским пейзажем, а возвращается в реальность в мае 1923-го.
Новелла "Тайна морского пейзажа"
Китайский император, выросший на картинах художника Вань Фу, обнаруживает, что реальный мир его царства не гармоничен. Он не может принять грязь и ужас грубой действительности и намеревается казнить старого живописца. Старик со своим учеником спасаются на лодке, уплывая в идеальный мир за гранью волн, вглубь написанной Вань Фу живописной картины…

Режиссер: Ирина Евтеева
В ролях: С.Дрейден. В.Цзин, Я.Нам; В.Кошевой, Ю.Маврина, В.Аджамов, Л.Мозговой, А.Иванов и др.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация