Линия жизни Александр Аскольдов

17 июня 2017, 16:05

В кинематограф он пришел не сразу. Филологический факультет МГУ, аспирантура Литературного института им. Горького. Серьезно занимался творчеством Михаила Булгакова. Работал в аппарате Министерства культуры СССР помощником министра культуры Екатерины Фурцевой, затем членом сценарно-редакционной коллегии Госкино СССР.

В 1967 году в качестве дипломной работы на  Высших режиссерских курсах Александр Аскольдов снял картину "Комиссар" по мотивам рассказа Василия Гроссмана "В городе Бердичеве". Фильм был запрещен для показа более 20 лет. За свою картину Аскольдов подвергся преследованиям: его уволили со студии с формулировкой "профессионально непригоден", а позже, во время его работы художественным руководителем киноконцертного зала "Россия", исключили из партии. В последующие годы Аскольдов сделал несколько документальных фильмов.
 
Картину "Комиссар" собирались уничтожить, но осталась одна копия, которую сам режиссер, по его словам, тайно вынес из монтажной и тем спас от уничтожения. И в 1987 году, во время проведения Московского международного фестиваля, по инициативе конфликтной комиссии СК СССР, состоялось возвращение фильма на экраны страны. 
 
Обо всех перипетиях своей творческой жизни Александр Аскольдов рассказывает в программе "Линия жизни".

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация