Власть факта Великая схизма

6 октября 2021, 22:15

1054 год вошел в историю как год великой схизмы – раскола христианской церкви на православную и католическую, когда римский папа и константинопольский патриарх предали друг друга анафеме, и евхаристическое общение западных и восточных христиан прекратилось.

На самом деле процесс расхождения был гораздо более долгим и не завершился в 1054 году, а его причины лежат и в богословской, и в политической сфере. Спор о том, какой хлеб, пресный или приготовленный на закваске, должен употребляться во время причастия, соседствовал с тревожными событиями, связанными с наступлением нормандцев в Южной Италии, против которых хотели объединиться римский папа и константинопольский патриарх. Но вместо единения получилось размежевание на долгие века.

Впрочем, самими современниками раскол не воспринимался как окончательный. Великой схизме предшествовали другие схизмы, ни одна из которых не имела столь масштабных последствий. Почему именно 1054 год разделил христианство на два крупных течения – западное и восточное?

Гости в студии: Михаил Бойцов, заведующий лабораторией медиевистических исследований НИУ ВШЭ; Андрей Виноградов, доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник НИУ ВШЭ

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация