Документальная камера "Суворов", или Два возвращения

16 февраля 2022, 23:50

Как происходит отчуждение отечественного кино от реальной истории, когда современный человек к нему возвращается и предлагает готовые ответы на еще не заданные вопросы? Программа – опыт прочтения и рассказ об экранной судьбе знаменитого фильма "Суворов" (1940) Всеволода Пудовкина и Михаила Доллера. Сначала эта картина, сценарий которой был существенно отредактирован лично И.В. Сталиным, сыграла большую патриотическую роль в подготовке соотечественников к Великой Отечественной войне. Что же произошло с "Суворовым", когда понятие "патриотизм" после войны поменяло знак и перешло от наступательного к оборонительному, и какую роль в этом сыграло кино?

Программа рассказывает, как один из самых крупных художников, всегда опиравшийся на гуманистическую традицию отечественной культуры, встал перед необходимостью индивидуальной защиты во время кампании по борьбе с космополитизмом.

Участвуют: Ираклий Квирикадзе, кинорежиссер; Григорий Консон, доктор искусствоведения; Николай Изволов, киновед-архивист.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация