Власть факта После Сталина

2 марта 2022, 21:25

5 марта 1953 года считается датой, переломившей весь ход истории – и советской, и мировой. Именно такой взгляд на смерть Иосифа Сталина обычно преобладает в общественном мнении. Но что эта формула означает на самом деле? Многие реформы, которые начали проводить советские руководители после смерти вождя, были задуманы и начали воплощаться до марта 1953 года. Это касается даже того начинания, которое считается истинно "хрущевским" – массового жилищного строительства.

Вместе с тем есть несомненные достижения хрущевской политики, например ликвидация системы ГУЛАГа. Что именно говорят имеющиеся в распоряжении историков-архивистов документы о том, что предпринимали советские руководители после Сталина и в чем они оставались в русле его политики, а в чем отошли от нее? Почему в борьбе за власть победил Никита Хрущёв?

Гости в студии: Никита Пивоваров, главный специалист Российского государственного архива новейшей истории; Михаил Зеленов, главный специалист Российского государственного архива социально-политической истории.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация