Власть факта Франко-русский союз

30 марта 2022, 21:45

В 1882 году герой русско-турецкой войны, "белый генерал" Михаил Скобелев в Париже произнес речь перед студентами, в которой назвал главным врагом России бисмарковскую Германию. Официальный Петербург был крайне раздражен этой речью. Официально было объявлено, что речь Скобелева не имеет ничего общего с реальной политикой и русско-германские "дружеские узы" по-прежнему связывают два государства. А спустя менее чем 10 лет Россия неожиданно для многих изменила политику и заключила союз с республиканской Францией.

Известный своим консерватизмом Александр III прослушал с непокрытой головой "Марсельезу", что само по себе потрясло современников. У союза было множество критиков, которые писали, что "ссориться с близким соседом в расчете на отдаленного друга неразумно". Тем не менее русско-французский союз укрепился на многие годы и в итоге привел Россию в Антанту. Отвечал ли он интересам Российской империи и был ли неизбежным?

Гости в студии: Александр Полунов, заместитель декана факультета государственного управления МГУ; Оганес Маринин, доцент факультета иностранных языков и регионоведения МГУ.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация