Письма из провинции Оренбург

6 мая 2022, 15:05

Оренбургский период – значительная страница в жизни и деятельности выдающегося русского этнографа, лексикографа, собирателя фольклора, писателя, врача Владимир Даля. Именно в Оренбурге Даль написал свои лучшие произведения. Оренбургская область с ее бескрайними степями, расположенная на стыке двух частей света – Европы и Азии, издавна является многонациональным краем. Здесь уже много веков мирно сосуществуют русские, татары, башкиры, казахи. Обо всех этих народах Владимир Даль оставил бесценные свидетельства.

Гулима Жангабилова создала в собственном доме музей башкирской культуры. Краевед Валерий Бешенцев в родном селе Кардаилово создал дом-музей казачьей культуры, но не остановился на этом. Сегодня в его планах создание музея в бывшей станице Нижнеозерной, являющейся прототипом Белогорской крепости из произведения Александра Пушкина "Капитанская дочка". Известный оренбургский художник Антон Власенко пишет безграничные оренбургские дали и сценки из жизни местных жителей. Старший инспектор Оренбургского заповедника Дмитрий Немальцев повсюду носит с собой фотоаппарат. Благодаря этому появилась целая коллекция уникальных фотоснимков, изображающих мир дикой природы.

В программе также принимают участие историки, исследователи оренбургского периода в жизни и деятельности Владимира Даля Галина Матвиевская и Инна Зубова.

Редактор – А. Совлачков
Режиссер – Д. Желковский

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация