Вести. Кировская область В Кировской области разработают механизм взаимодействия структур для борьбы с борщевиком Сосновского

15 июня 2022, 15:00

В Кировской области в недельный срок планируется разработать механизм взаимодействия разных структур для решения проблемы борьбы с борщевиком Сосновского. Сейчас в муниципалитетах организовано скашивание и химическая обработка борщевика. Однако выполняемого объема работ недостаточно. Глава региона Александр Соколов обратил внимание на то, что в этом вопросе нет четкой координации между органами власти и различными ведомствами. Цитата: "У нас футбол получается с борщевиком: один говорит, это не моё, другой – не моё".

Правительству поручено предложить внятный механизм, предполагающий участие в решении проблемы всех сторон: самого правительства, муниципалитетов и собственников земель. Необходимо четко распределить полномочия: на каких площадях за уничтожение борщевика отвечает минтранс, на каких – минсельхоз; где работы ведет министерство лесного хозяйства, где – муниципалитеты. Иначе распространение борщевика не остановить.

Глава региона также обратил внимание на то, что нужно задействовать механизм финансовой помощи муниципальным образованиям для ликвидации очагов произрастания растения. Ранее мы сообщали, что в правительстве региона обсудили вопрос борьбы с борщевиком Сосновского.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация