Вести-Башкортостан. Интервью “Потомки мастеров” воплотят в Уфе идею лейтмотива родного края в разных материалах

2 июля 2022, 16:04

Фестиваль проходит с 2017 года. До этого он трижды проходил в Чеченской республике, в прошлом году был в Дагестане, а в этом году его принимает Башкортостан, рассказал в программе “Вести. Интервью” на телеканале “Россия 24 Башкортостан” начальник управления проектной деятельности БГПУ им. М.Акмуллы Вильдан Исянгильдин.

“Молодые мастера будут представлять свои работы, презентовать свои компетенции. Речь идет о традиционной культуре народов России, традиционных художественных ремеслах и промыслах. Участники – студенты ссузов и вузов со всей страны – от Владивостока и Дагестана до Симферополя. Для некоторых участников это – хобби, а есть те, кто учатся на эти специальности на художественно-графических факультетах, в институтах искусств и т.д. Участников объединит общая философия конкурсных заданий: “Мелодия родного края“, то есть ребята должны воплотить идею в разных материалах”, – рассказал Вильдан Исянгильдин.

Также в интервью:

  • на заочном этапе конкурса, результаты которого были объявлены 17 июня 2022 г., эксперты рассмотрели более 500 конкурсных работ;
  • с 7 по 8 июля пройдут конкурсные испытания очного этапа;
  • конкурсные работы представлены в 15 номинациях.

Среди конкурсных номинаций – ткачество, роспись, керамика, валяние, обработка камня, металла и дерева, бисеро- и кружевоплетение. Ряд номинаций посвящены национальной одежде и фольклору, а также музыкальным инструментам народов России.

“В номинации эпический фольклор представлено порядка десяти конкурсантов из разных регионов, в том числе из Дагестана, Москвы, Челябинской области. В заочном туре они представили эпические произведения, бытующие на территории своих регионов. В рамках конкурсного задания конкурсантам предстоит интерпретировать эпические произведения других народов, либо рассказывать, либо инсценировать отдельные эпизоды.

Все расходные материалы по всем номинациям, начиная от металла, заканчивая бусинками, все представит принимающая сторона”, – пояснил Вильдан Исянгильдин.

Основная площадка фестиваля – художественно-графический факультет Акмуллинского университета, где представлены практически все направления фестиваля. Там конкурсанты будут презентовать свои наработки, эскизы и т.д.

В рамках второго дня, по словам представителя вуза, конкурсанты будут участвовать в испытаниях на различных профильных площадках.

“У нас есть четыре сторонние мастерские – это уфимские колледжи, где имеются профильные мастерские по ювелирному делу, по обработке дерева, по тому же пчеловодству. И все эти мастерские оборудованы необходимыми ресурсами в соответствии с “Ворлдскилз”. Что касается кузнечного дела, в качестве партнеров выступает “Уфимская кузница””.

  • Башкортостан представлен во всех конкурсных номинациях.
  • Новшество и “фишка” башкирского фестиваля – номинация “Пчеловодство”

“В первый день на базе университета пчеловоды проведут презентацию своих компетенций: чем занимаются, что умеют и чего достигли. На второй день конкурсанты поедут в профильный колледж города Мелеуза, где работает единственная в республике мастерская по пчеловодству, оборудованная всем необходимым. Там они будут исследовать качество меда, делать специальные рамки, и по итогам эксперты определят самого продвинутого в этой теме, – пояснил начальник управления проектной деятельности Акмуллинского университета Вильдан Исянгильдин”.

  • Эксперты – более 30 представителей профильных российских вузов, предприятий и организаций, в том числе эксперты худграфа БГПУ им. М. Акмуллы.
  • Для федеральных экспертов-гостей предусмотрена культурно-экскурсионная программа по Уфе.

Финал очного этапа состоится 9 июля на площадке городского пространства Арт-квадрат, там пройдет выставка-ярмарка, где будут представлены работы молодых мастеров.

Победителей ждут дипломы, грамоты и подарки. Закрытие пройдет торжественно в колонном зале Минсельхоза РБ.

Для справки:

Всероссийский фестиваль “Потомки мастеров” проводится в рамках федерального проекта “Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации” национального проекта “Образование” при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в рамках Года культурного наследия народов России.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация