Легенды мирового кино Орсон Уэллс

29 июля 2022, 08:00

Орсон Уэллс – американский режиссер, сценарист, актер и продюсер. Актерскую карьеру он начал в 16 лет, когда, приехав в Ирландию, выдал себя за известную нью-йоркскую знаменитость и был принят в театр. Вернувшись в США, Уэллс работал актером и режиссером в различных театральных труппах, а в 1937 г. основал свой театр.

Общенациональную известность режиссер и труппа получили в 1938 г. после радиопостановки по роману Г. Уэллса "Война миров", сделанной в стиле "хроники реальных событий", и тысячи слушателей, поверив, поддались панике. Первый полнометражный фильм "Гражданин Кейн" (1941) сразу ввел Уэллса в ряд титанов мирового кино. В фильме было множество новаторских приемов: в сценарной композиции, в техническом воплощении.

Благодаря этому, Уэллс получил известность как незаурядная личность, своего рода "человек эпохи Возрождения в Америке ХХ века" (А. Базен). Но, тем не менее, его судьба не была к нему столь благосклонна, как можно было ожидать, его фильмы, кроме "Кейна", постоянно подвергались переделкам, его 25 кинопроектов так и остались нереализованными. Уэллс был вынужден уехать в Европу. В 1952 г. он был удостоен "Золотой пальмовой ветви" Каннского фестиваля за фильм "Отелло" .

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация