Новости Уфы и Башкортостана В Башкирии прошлогодняя засуха негативно сказалась на урожае яблок

19 августа 2022, 11:20

И, как отмечают садоводы, в этом году сильно сказалась прошлогодняя засуха, которая ослабила деревья. А вот какие сорта оказались самыми крепкими и вкусными на родине бирского яблока узнавал наш корреспондент Александр Колинченко.

Яблонька молодая еще, а плодоносить торопится. Каждый год приходится не только обвязывать, но и подпирать отяжелевшие ветви, чтоб не сломались. При том плоды еще продолжают набирать вес. Это поздний и очень крепкий сорт «Дружба народов». Советские селекционеры вывели его в начале 50-х годов. Сегодня он по праву считается одним из лучших в своей категории.

Тридцать лет занимается Рустям Урманов яблонями. Еще в 90-е работал специалистом по испытанию сортов, но когда предприятие разорилось, продолжил дело жизни в рамках уже собственного хозяйства.

Хозяйство Рустяма Урманова одно из самых крупных в Бирском районе. Только саженцев на продажу здесь выращивается до 10 тысяч штук в год.

И так три десятка сортов держит на четырех гектарах своего коллекционного сада Рустям Урманов. В семейном хозяйстве организован самосбор. За яблоками приезжают жители не только соседних сел, но и районов.

Александр Колинченко, корреспондент:

“Обычные любители яблок говорят «Башкирская красавица», а специалисты утверждают: «Нет такого сорта». Но есть «Башкирский красавец». Выведен почти 100 лет назад в селе Кушнаренково. Созревают ранней осенью. Сочные кисло-сладкие плоды – гораздо более красные, когда созреют”.

Жаль урожай в этом году подкачал. Зимние сорта, по словам Рустяма Урманова, еще себя покажут, но вот ранние – те, что собирают к Яблочному спасу – в этом году количеством плодов не радуют. Прошлогодняя засуха сказалась, да и дождливая весна – опылению не способствовала.

Для того чтобы вывести или как говорят воспитать новый яблочный сорт у специалистов уходит минимум 15 лет. "Башкирский красавец", "Ароматный", "Спартак" – все они когда-то были выращены впервые. Пять лет назад появился свой собственный сорт и у Рустяма Раисовича. Назван в честь жены – Гульшат. Яблоки созревают в октябре – как раз ко дню ее рождения.

Для Гульшат Урмановой, в честь, которой собственно и был назван новый сорт – наступает горячая пора зимних заготовок. Раньше дочь помогала, а теперь вот уже и внучка Камилла. Свежие яблоки аж хрустят под ножом.

Одного только яблочного сока предстоит сделать минимум 25 банок. Не говоря уже повидле, пастиле, варенье, сиропе... Стоит ли удивляться тому, что в семье Урмановых очень любят яблоки.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация