Власть факта Золото и доллары: история Бреттон-Вудской системы

28 сентября 2022, 20:45

Как американский доллар стал основным средством международных расчетов? До мировых войн самой надежной валютой был британский фунт. Вторая мировая война поставила точку в истории могущества Британской империи и сделала фунт стерлингов просто национальной валютой. В то же время в США накопилось 70 процентов всего мирового запаса золота.

В 1944 году в американском городке Бреттон-вудс прошла конференция, на которой было решено, что эталоном обменных курсом и средством международных расчетов станет доллар. При этом каждый доллар в мире теоретически может быть обменян на золото, хранящееся в США. В 1965 году французский лидер Шарль де Голль захотел обменять 750 миллионов долларов, скопившихся во Франции, на золото. США вынуждены были пойти на это, но в дальнейшем отказались от Бреттон-вудского соглашения. Почему доллар несмотря на это остался мировой валютой?

Гости в студии: Денис Мельник, заместитель руководителя Центра истории и методологии экономической науки Высшей школы экономики; Александр Лосев, член президиума Совета по внешней и оборонной политике.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация