Моя любовь – Россия! Встреча в Абрамцеве

13 октября 2022, 15:20

На берегу речки Вори, недалеко от Сергиева Посада находится усадьба Абрамцево. Это место очень важное для истории и культуры России второй половины XIX – начала XX века. Именно здесь, в прекрасных интерьерах усадьбы Абрамцево, мы можем видеть, как патриархальная традиционная культура, уходя из повседневной жизни, переместилась в область искусства.

Раз в году в Абрамцеве обязательно собираются члены большой семьи – потомки Саввы Ивановича Мамонтова. В этом году правнук Саввы Мамонтова Всеволод Волков пригласил на этот семейный сбор съемочную группу нашей программы.

Каков вклад Саввы Мамонтова и его кружка в формирование национального стиля в искусстве? В чем особенность российских традиций меценатства? Как появилась идея открыть в Абрамцеве школы для крестьян по обучению керамике и резьбе?
Съемки программы прошли в Абрамцеве.

Ведущий – Пьер-Кристиан Броше.

Гости программы – Всеволод Волков, доктор экономических наук; Михаил Суворов, филолог, заведующий фондовым отделом Музея-заповедника "Абрамцево"; Александр Майсурян, историк, научный сотрудник Музея-заповедника "Абрамцево"; Анна Воробьева, художник-реставратор керамики Музея-заповедника "Абрамцево"

Шеф-редактор – Оксана Шапарова
Режиссер – Юрий Малюгин

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация