Новости Уфы и Башкортостана В Башкирию пришел грибной сезон: о "лакомых" местах "Вестям" рассказали любители опят

12 октября 2022, 19:36

Сезон опят в самом разгаре. Грибники отмечают, в отличие от предыдущих двух засушливых лет, урожай в этом году намного богаче. Об особенностях тихой охоты и о том, какие грибы лучше обходить стороной – материал Дианы Гайнуллиной.

За такими опятами Майя Ишметова “охотится” уже давно. Они и для маринада хороши, и для грибной икры, и просто с картошкой пожарить. Поэтому, как только наступает сезон, женщина запасается корзинкой, ножом и отправляется в лес. Ходить по грибы – семейная традиция. Например, в этот раз компанию ей составила 2-месячная дочь Сабина.

Майя Ишметова:

“Грибы я собираю с самого детства. Можно даже сказать, с рождения. Меня к этому приучил мой папа. Он нас также с малолетства брал за грибами. Тогда машин не было, ездили на автобусах и электричках”.

Сейчас добираться стало комфортнее. А вот в лесных массивах всё по-прежнему – также есть грибные места, но их сначала нужно поискать. А где-то кроме веток и шишек другого «улова» не будет.

Майя Ишметова:

“Грибы нужно искать в более густых местах – валежниках, крапиве, овраге, пни со мхом. Они вот такие места очень любят. Ну и, конечно же, нужна сырость”.

Ещё одно правило, которое Майа помнит ещё с детства – “если сомневаешься, лучше гриб не срывать”.

Диана Гайнуллина, корреспондент:

“В первую очередь о том, съедобен ли гриб, может подсказать вот такая юбка. Но иногда такой подсказки может и не быть. Тогда нужно обращать внимание на цвет. Гриб должен быть пастельных тонов и без ярких пятен”.

Два прошлых сезона грибами особо не баловали, погода была засушливой. А вот в этом году, отмечает Майа, настоящая аномалия.

Майя Ишметова:

“Грибов очень много, и народу в этом году очень много ходят за грибами. Вчера даже припарковаться было негде. Но, тем не менее, с грибами выходят все”.

Ажиотаж на лесные грибы и на городских рынках.

“Быстро раскупают. Вчера привезли килограммов 20, их за 15 минут раскупили”.

Спрос в основном на опята. Магазинным, говорят покупатели, не доверяют.

“- Тут люди для себя работают. А в супермаркетах неизвестно откуда привезли, кто и как собирал.

- У этих запах. А там запаха вообще нет.

- Что готовите из них?

- Маринуем. И мы маринуем”.

Сезон опят в самом разгаре. Собирать их можно будет ещё до ноября. Но и с первым снегом грибы в лесу не закончатся. С конца октября и до самого декабря у грибников начнётся сезон тихой охоты уже на зимний опёнок.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация