Власть факта Иезуиты: слово и дело

18 января 2023, 21:30

В 1540 году папа римский утвердил устав Общества Иисуса, ставшего одним из самых известных орденов католической Церкви. Так иезуиты начали свою легальную деятельность "во славу Божию и для спасения людей" под руководством основателя общества – Игнатия Лойолы. Одним из вызовов, которым противостояли иезуиты, была Реформация. Но этим далеко не исчерпывалась их деятельность. Культ учёности превратил их в лучших в Европе преподавателей. В ХХ веке иезуиты встали на сторону угнетённых, в результате чего их обвиняли в симпатиях к марксизму и подвергали обструкции. История Ордена Иисуса была полна взлётов и падений, против него действовали целые правительства и сами римские папы, но иезуиты пережили все испытания, продолжая придерживаться принципов, заложенных основателем Игнатием Лойолой.

Почему вокруг иезуитов сформировалось столько мифов? Каких целей они достигали и как развивались в Российской Империи? Что представляет собой Орден Иисуса сегодня?

Гости в студии: Алексей Юдин, историк, религиовед, советник генерального директора Библиотеки иностранной литературы; Виталий Задворный, главный редактор "Католической энциклопедии".

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация