Власть факта Северная Корея: опыт изоляции

1 марта 2023, 21:25

В 2023 году исполняется 70 лет с момента окончания Корейской войны, по итогам которой некогда единая страна была разделена на 2 части. Северная Корея (КНДР) во главе с Ким Ир Сеном придерживалась социалистического пути развития, Южная Корея (Республика Корея) во главе с Ли Сын Маном опиралась на США.

Парадокс истории в том, что оба режима были авторитарными. Вопреки распространенному мнению, в экономике КНДР вплоть до второй половины 1970-х годов превосходила Южную Корею по ключевым показателям. После ухода СССР с исторической сцены Северная Корея оказалась в состоянии практически полной международной изоляции. С 1994 и по 1999 год страна голодала. И тем не менее, в КНДР были созданы высокотехнологичные отрасли промышленности. Сегодня Северная Корея – ядерная держава. Какие задачи сейчас ставит перед собой северокорейское общество? Окончательно ли забыт проект объединения двух Корей?

Гости в студии: Константин Асмолов, ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований ИКСА РАН; Александр Воронцов, заведующий сектором Кореи Института востоковедения РАН.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация