Житейский вопрос Госжилинспекция Башкирии напомнила, как избежать аварийного отключения газа в МКД

15 февраля 2023, 15:25

На этот и другие вопросы ответила в среду, 15 февраля 2023 г., в программе "Житейский вопрос" на "Радио России-Башкортостан" начальник отдела специализированного государственного жилищного надзора и лицензионного контроля Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору Екатерина Кузьмина.

"Отключение в этих домах от газа было, потому что управляющая компания этих многоквартирных домов вовремя не приняла меры по безопасному использованию и содержанию системы вентиляции, дымоудаления. Управляющая компания должна заключать договор со спецорганизацией, которая обслуживает вентканалы и дымоходы, а они, соответственно, должны ежегодно проверять их согласно графику, и по мере выявления нарушения устранять их а здесь этого сделано не было, должным образом это не было сделано.

УК вовремя не приняла меры по безопасному использованию и содержанию системы вентиляции и дымоудаления.

В отношении управляющих компаний были приняты меры, привлекли к административной ответственности и выдали предписание на разработку плана мероприятий по устранению выявленных нарушений и, соответственно, обеспечение устранения этих нарушений, обеспечить безопасное проживание граждан в этих домах. Нами контролируется это предписание.

Ресурсоснабжающие организации не подключат дом до тех пор, пока не приведут в соответствие системы вентиляции и дымоудаления.

Во всех домах, которых отключили, на данный период есть управляющие компании. Есть договор со специализированной организацией".

УК должны ответственно относится к обслуживанию, текущему ремонту и содержанию общего имущества МКД, а также контролировать подрядные организации, с которыми УК заключила договор на обслуживание системы вентиляции и дымоудаления.

Что могут сделать жильцы МКД, чтобы не остаться без газа?

"Они должны в случае выявления нарушения, проблем с вентиляцией вовремя обратиться в адрес управляющей организации или в аварийно-диспетчерскую службу.

Допустим, человек почувствовал запах газа – это уже говорит о том, что или у него неисправно газовое оборудование или плохо работает вентиляция. Нет обратной тяги – соответственно запахи в квартире остаются.

На сайте Госкомитета по строительному и жилищному надзору есть в доступе Памятка по безопасному использованию газового оборудования. И важно быть в контакте с управляющей компанией. И ни в коем случае не пытаться решать эту проблему самостоятельно. Допустим, могут газовую плиту самостоятельно заменить, а вообще замена газовой плиты – это только спецорганизация. Жителям ни в коем случае нельзя это делать самостоятельно".

Собственники МКД должны своевременно сообщать в УК или аварийно-диспетчерскую службу в случаях выявления проблем с тягой в вентиляционном канале (отсутствие притока воздуха).

Кто выявляет угрозу возникновения аварии, утечки газа, несчастного случая?

"Это, во-первых, спецорганизация во время технического обслуживания системы вентиляции и дымоудаления.

Если выявлена утечка газа, исполнитель незамедлительно приостанавливает подачу газа в дом без уведомления собственников, потому что аварийная ситуация, опасная для жизни".

Спецорганизация должна проводить проверки не реже трёх раз в год.

"Перед началом отопительного сезона, во время отопительного сезона и после отопительного сезона. В случае выявления каких-либо нарушений они должны незамедлительно приступать к работе по устранению".

Представители спецорганизации делают поквартирный обход.

"Проблемы возникают, потому что не всегда их пускают. Во-первых, есть графики обхода. Вот они должны быть размещены на информационных стендах. Или на сайте управляющей компании.

Информационные стенды должны находиться в подъездах. На этом стенде должно быть указано, с какого числа и по какое будет обход, чтобы обеспечить доступ организации. Это можно также перепроверить, допустим, пришла организация, а жители не доверяют. Можно позвонить в свою управляющую компанию и спросить, действительно ли такая вот организация должна".

Вопрос от слушателя: Добрый день. Беспокоит такой вопрос. Мы не знаем, как поступать с теми людьми… алкоголики, маргиналы и так далее, которые годами не пускают газовиков для проверки? Они представляют опасность для соседей…

Начальник отдела Госжилинспекции РБ Екатерина Кузьмина:

Здесь надо обращаться в полицию, наверное.

Что делать, если МКД не имеет управляющей организации?

"В таких домах собственники должны сами заключать договор со спицорганизацией на обслуживание системы дымоходов. И уже сами должны контролировать, чтобы приходили с проверками".

Вопрос от слушателя: Здравствуйте. Это Уфа, Цюрупа 108/1. Вот у нас 10 дней назад во всём подъезде отключили газ и никто не идёт, ничего не предпринимают по нашему вопросу. Мы звоним во все инстанции – толку никакого! Мы пожилые люди, сидим в холоде, без газа, без газовой плиты, без газовой колонки. У меня суставы больные, я уже в годах женщина, инвалид. Я очень страдаю. Вот как нам быть, как нам повлиять, чтобы по нашему адресу, по нашему подъезду, пришли и сделали какие-то действия. Спасибо.

Начальник отдела Госжилинспекции РБ Екатерина Кузьмина:

По этому вопросу можно обратиться к нам, написать обращение, и тогда мы начнём контрольно-надзорные мероприятие. Обращение должно быть. Это может быть любое обращение – индивидуальное, коллективное – оно всё равно подлежит рассмотрению.

Могут через Госуслуги написать обращение, могут также прийти к нам непосредственно на личный приём или оставить обращение в письменном виде, положив его в почтовый ящик, который у нас находится на первом этаже.

И обязательно указать контактные данные, то есть телефон лица контактного, чтобы мы могли общаться, переговорить.

Если приостановлена подача газа, в какой срок может быть решена проблема?

"По срокам это индивидуально. Всё зависит от решения собственников, то есть вариантов может быть много, что им предложит управляющая компания".

В этой ситуации с теми домами, которые остались без газа. Там что-то делают сейчас?

Пока разрабатывается план мероприятий, как это устранить. Там, получается, негерметичность дымоходов, то есть там нужен капремонт.

Программа капитального ремонта, которая в республике действует, она не предусматривает ремонт или замену газового оборудования. Если дом старый, старше 30 лет, что делать?

"Тут и управляющей компании надо тоже активно работать с жителями, предлагать варианты решения вопроса, то есть по ремонту, замене газового оборудования. Первый вариант – сделать всё-таки ремонт системы вентиляции и дымоудаления. Второй вариант, как практики говорят, установить в доме ИТП – индивидуальный тепловой пункт. Некоторые жители склоняются к тому, чтобы поставить водные нагреватели электрические в квартире. Это не везде возможно".

Вопрос от слушателя: Здравствуйте. Я сорок лет живу в доме, никто вентиляцию никогда не проверял. Кто это проверяет? Адрес Первомайская, 21/35.

Начальник отдела Госжилинспекции РБ Екатерина Кузьмина:

Это должна проверять специализированная организация.

Госжилинспекция не может просто взять и на основании, например, звонка в эфир проверку сделать?

Нет, мы не можем, нам нужно обязательно обращение письменное. Через Госуслуги, через электронную почту и даже через Почту России.

Как скоро по установленным стандартам вы должны ответить?

Срок рассмотрения составляет 30 дней.

Иногда возникает вопрос: куда жаловаться – сразу в прокуратуру, например, или в Госжилинспекцию?

"Для начала надо всегда обращаться в адрес управляющей компании, потому что жители платят за обслуживание именно ей. Если она не принимает никакие меры и не обращает внимания, тогда уже обращаться к нам. Потому что в большинстве случаев управляющая организация даже не знает об этих проблемах. Многие жители пишут напрямую нам".

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация